18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Первые торги Phillips после переезда

Первые торги Phillips на новом месте — современное искусство — прошли вечером 15 октября, по словам нового директора аукционного дома Эдварда Долмана, «вполне удачно», собрав £14,86 млн (с учетом комиссионных). Из 47 лотов было реализовано 37, или 80%. Десятку наиболее успешно проданных возглавили работы крайне востребованного в последнее время аукционного бойца Кристофера Вула («Без названия», 1990, £2,098 млн, эстимейт £1,8–2,2 млн), быстро прогрессирующей Таубы Ауэрбах («Без названия» («Складка»), 2010, £1,14 млн, эстимейт £0,8–1,2 млн) и раннего Джеффа Кунса («Служебный вагон» из серии «Jim Beam Train», 1986, £962,5 тыс., эстимейт £0,8–1,2 млн). С заметным превышением эстимейта уходили Ансельм Кифер («Паулю Целану», 2004, £818,5 тыс.), Кит Харинг («Без названия», 1988, £602,5 тыс.) и Бэнкси («Погружающаяся телефонная будка», 2006, £722,5 тыс.), своих покупателей нашли и Мартин Киппенбергер («Без названия» из серии «Война — зло», 1991, £782,5 тыс.) с Дэмиеном Херстом («5-флуоротриптамин», 2007, £578,5 тыс.).

На удивление не пользовались спросом заведомые хиты — топовые Герхард Рихтер («U. L.», 1985, эстимейт £1,5–2 млн; на фото) и Энди Уорхол («Четыре Мэрилин», 1986, эстимейт £1,2–1,8 млн). Интерес к Уорхолу вроде проявляли клиенты из Нью-Йорка, воздержавшиеся от покупки лишь потому, что не ознакомились с картиной вплотную, так что президент Phillips Майкл Макгиннис мог уверенно заявлять после аукциона, что продаст этого Уорхола частным образом, «как только доберется с ним до Нью-Йорка». А вот у, казалось бы, столь прочно обосновавшегося на аукционных вершинах Рихтера, чья очень похожая абстракция того же года, только вдесятеро крупнее, за два дня до аукциона Phillips потерпела неожиданное фиаско на вечерних торгах Christie’s, — вот у Рихтера, может быть, и проблемы.

Самое читаемое:
1
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+