18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

Путь ван Гога в рисунках в Музее Дидрихсена

Художественный музей Дидрихсена в Хельсинки отмечает свое 55-летие первой монографической выставкой ван Гога в Финляндии

Частному Музею Дидрихсена удалось привезти в Финляндию на выставку «Становясь ван Гогом» 39 больших работ художника на бумаге и два живописных полотна. Так — первым монографическим проектом художника в Финляндии — музей отметил свое 55-летие. Вместо того чтобы собирать выставку из разных коллекций, Петер Дидрихсен, который руководил частным музеем своей семьи в течение долгих лет, и его жена Мария, которая является нынешним директором музея, обратились в Музей Крёллер-Мюллер в Нидерландах, который обладает вторым в мире, после амстердамского Музея ван Гога, собранием работ художника. Таким образом, успех проекта «Становясь ван Гогом» был обеспечен точным выбором партнера.

«Произведения, представленные на нашей выставке, — это гораздо больше, чем просто рисунки, — рассказывает Мария Дидрихсен. — Эти большие работы на бумаге, которую поставлял Винсенту брат Тео, выполнены в технике, которую мы сейчас называем смешанной, с использованием акварели, размывок отдельных цветов, угля, гуаши, туши. Но самое главное, что мы хотели показать, — путь, который самоучка ван Гог прошел от своих первых рисунков до высот мастерства».

Структура выставки «Становясь ван Гогом» следует духу названия: работы представляют этапы становления художника в течение последнего десятилетия жизни в соответствии с местами его жительства, которые он часто менял (нередко в результате сложных отношений со своей семьей, от которой зависел материально). Открывает показ дюжина работ ван Гога, которые он создал в самом начале осознанных творческих усилий, проживая с родителями в Эттене (1881), за ними следуют 20 работ периода жизни в Гааге (с конца 1881-го до осени 1883 года), когда он пытался завести хотя бы подобие семьи. Затем идут восемь работ отчаянно несчастливого периода жизни снова с родителями, на этот раз в Нюнене, после — несколько листов и замечательный автопортрет маслом из его знаменитого двухлетнего парижского периода (с марта 1886-го до марта 1888 года).

Из всех произведений на бумаге, представленных на выставке, выделяются замечательные портреты Син, женщины, с которой художник пытался создать семью и дом, и несколько работ, раскрывающих существенные для феномена творчества ван Гога стороны — его тонкое понимание природы и глубокий психологизм. Интересно наблюдать, насколько хорошо ван Гог владел передачей света еще в самом начале своего пути художника и как удачно он изображал драпировки, притом что во многих работах погрешности анатомии и пропорций тоже видны совершенно отчетливо. Во многих произведениях заметно сильное влияние Жан-Франсуа Милле, а также Рембрандта, который для ван Гога был важен как личность, не только как художник. Выставка в Хельсинки также демонстрирует первую созданную художником акварель «Мальчик с серпом».

Работы на бумаге оттенены двумя замечательными холстами. Ван Гог написал огромное количество автопортретов — 36, причем за очень короткий, последний период своей жизни. Он не был нарциссом, его автопортреты — страстное высказывание, безответно зовущее к диалогу. Небольшой автопортрет 1887 года на зеленом фоне потрясает и притягивает. Написанный нервными мелкими мазками, он создает эффект удивительной пронзительности глубоко несчастного взгляда художника. Полотно «Улица в Овер-сюр-Уаз» (1890) было создано за два месяца до самоубийства, и оно же — первая картина ван Гога, купленная для публичной художественной коллекции. Широко распространена точка зрения, что первая музейная закупка работ ван Гога произошла в 1908 году для франкфуртского Музея Штедель. На самом деле это случилось на пять лет раньше, когда государственная художественная галерея Атенеум приобрела это произведение, единственную картину ван Гога в музейных собраниях Финляндии.

Художественный музей Дидрихсена в Хельсинки
Становясь ван Гогом
До 31 января 2021 года

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
3
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
4
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
5
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
6
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
7
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+