18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Типажи и типчики в Ярославском музее

Выставка Типы. Типчики. Типажи — проект коллекционера Юрия Петухова и Ярославского художественного музея. В нее включено около 150 произведений графики и живописи как из музейного собрания, так и предоставленных частными коллекционерами, включая и самого Петухова. Многие работы зритель увидит впервые.

Концепция выставки, по словам Петухова, возникла из идеи некой аналогии «энциклопедии человеческих нравов, чтобы показать, как человек менялся в зависимости от окружающей среды и происходящих событий». Временной охват работ к тому располагает: в фокусе весь бурный XX век России с революциями, войнами, нэпом, коллективизацией и индустриализацией, полетом в космос и освоением целины. Но в отобранных для выставки образах нет пафоса и героизма — только зарисовки типов и типажей времени, часто запечатленных художником с юмором или иронией. В экспозиции будут как работы признанных классиков русского искусства: Бориса Кустодиева, Александра Лабаса, Ильи Машкова, Кузьмы Петрова-Водкина, Артура Фонвизина, Роберта Фалька, так и неизвестных, но, несомненно, заслуживающих быть увиденными художников. Таких, как родившийся в царской России в семье иконописца Павел Пашков, график Игорь Тимофеев, о котором не осталось даже биографических данных, или иллюстратор Арсений Шульц, оформивший 56 книг. Еще один штрих выставки — включение в нее работ непрофессиональных художников, как, например, сестер Евгении и Надежды Погоняловых, с документальной точностью зафиксировавших моду 1920-х годов. К выставке издан внушительный каталог, куда вошли и произведения, которые по тем или иным причинам в ней участвовать не будут. Статьи к нему написали Юрий Петухов и сокуратор проекта Татьяна Лебедева, занимавшаяся отбором работ со стороны музея.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
3
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
4
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
5
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
6
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
7
На выставке в Русском музее Айвазовского много
В Корпусе Бенуа экспонируется 200 произведений из разных музейных собраний, включая отреставрированный специально к выставке «Девятый вал»
20.10.2026
На выставке в Русском музее Айвазовского много
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+