18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Национальном музее Китая открылась экспозиция, посвященная борьбе с COVID-19

На выставке представлены произведения профессиональных художников и любителей, отобранные из 75 тыс. конкурсных работ

В Национальном музее Китая в Пекине проходит первая в стране столь грандиозная выставка, посвященная ее борьбе с COVID-19. В роли организаторов выступили Союз художников и Союз каллиграфов Китая. В экспозицию из трех разделов с громким названием «Сила в единстве. Художественная выставка о борьбе с COVID-19» вошли 177 произведений, созданных как профессионалами, так и художниками-любителями.

Для первого раздела, «Художники в бою», Союз художников отобрал 96 работ из более 75 тыс. картин, рисунков, плакатов и графических произведений, представленных на открытый конкурс. В своем аккаунте в соцсети WeChat Национальный музей рассказал, что инициатива прошла под эгидой Всекитайской ассоциации работников литературы и искусства и была согласована с Центральным комитетом Коммунистической партии Китая.

В разделе «Каллиграфы в бою» представлены 40 произведений каллиграфии и резные китайские печати, созданные известными мастерами по заказу Национального музея и Союза каллиграфов. А в раздел «Массы в бою» вошла 41 работа из числа поданных на конкурс художниками-любителями через муниципальные и региональные художественные союзы, в том числе живописный портрет снимающей маску женщины-полицейского кисти Цзяо Яня и идущего на поправку пациента, нарисованного 11-летней Ли Синьянь.

В экспозиции преобладают произведения, изображающие сцены в больницах города Ухань, с которого началось распространение коронавируса, вынудившего власти ввести общенациональный карантин. Пропагандистские плакаты соседствуют с героическими живописными полотнами и соцреалистическими статуями медицинских работников, одетых в защитную экипировку и задрапированных во флаги Китая. На нескольких произведениях изображен пульмонолог Чжун Наньшань, прославившийся во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году и сыгравший ключевую роль в борьбе с COVID-19. При этом бросается в глаза отсутствие упоминаний о докторе Ли Вэньляне, который первым сообщил о новом вирусе и впоследствии умер в феврале этого года, занимаясь лечением больных COVID-19 в Ухане.

В числе более профессиональных экспонатов — скульптура отдающего честь медработника, созданная директором Национального художественного музея Китая У Вэйшанем, триптих, изображающий изможденного медработника, кисти главы Сычуаньского института изящных искусств Пан Маокуня, а также вид на знаменитую Башню желтого журавля в Ухане Фань Дианя, президента Центральной академии изящных искусства и Союза художников Пекина.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
3
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
Экспозиция «Искусство на частоте 1980-х» приглашает прочувствовать особое настроение эпохи, когда художники вдохновляли кинематографистов, музыканты — художников, а все вместе они образовали уникальную коммуникативную среду
01.07.2026
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
7
Моменты жизни
На мансардном этаже концепт-стора «Частная резиденция» проходит выставка Юрия Кротова, где можно увидеть как ранние, так и совсем свежие работы художника
02.07.2026
Моменты жизни
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+