18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Великом Новгороде нашли фрагмент церкви XIV века

Церковь Иоанна Крестителя часто упоминается в летописях, но считалась полностью утраченной

В историческом центре Великого Новгорода археологи обнаружили фрагмент древней улицы и часть стены каменной церкви Иоанна Крестителя, построенной в XIV веке.

«Нам удалось одним небольшим шурфом попасть на ту часть восточной стены, к которой примыкает выступающее полукружие апсиды. Особенности строительного раствора, размер кирпича и техника строительства не оставляют сомнения, что перед нами остатки строения XIV века. Возможно, раскопками будущего года получится открыть северо-западный угол и часть апсиды церкви Иоанна Крестителя», — цитирует пресс-служба заместителя директора Института археологии РАН Петра Гайдукова.

Открытие совершено совместной экспедицией Института археологии РАН, Новгородского государственного музея-заповедника, а также Новгородского университета имени Ярослава Мудрого. Оно произошло во время проведения археологической разведки на территории будущего историко-археологического квартала, который создается по инициативе РАН и музея-заповедника. Для этого городские власти передадут музею-заповеднику участок площадью 3,8 тыс. кв. м по Михайловой улице.

Церковь Иоанна Крестителя (или Иоанна Предтечи) многократно упоминается в новгородских летописях. Известно, что в XII–XIII веках она была деревянной, а в 1359 году боярин Лазута поставил церковь каменную. Здание простояло до церковных реформ Екатерины II, когда церковь лишилась государственной поддержки и была закрыта. Постепенно она ветшала, разрушалась и, видимо, к концу XVIII века была разобрана. На ее месте построили новый квартал.

«Находка поможет в поисках Немецкого двора — средневекового официального представительства ганзейских купцов, точное местонахождение строений которого на сегодняшний день не известно», — отмечают в Институте археологии РАН. Дело в том, что, по летописям, рядом с этим храмом была церковь Святого Петра, на территории Немецкого двора. «Обе церкви стояли очень близко. Поэтому обнаружение церкви Иоанна Крестителя поможет понять, где находились строения Немецкого двора. Также близость этих церквей подтверждается немецкими документами», — отметил руководитель Новгородского архитектурно-археологического отряда ИА РАН Владимир Седов.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
5
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
Новая выставка в Музеях Кремля, как всегда блещущая золотом и бриллиантами, на сей раз рассказывает совершенно непривычную историю — о том, как монголы оказались под игом московских государей и на протяжении столетий служили Руси
02.04.2026
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
6
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
Проект «Ларионов / Гончарова. Начало» откроется в ГМИИ им. А.С.Пушкина в конце марта. Тема для выставки выбрана неожиданная — доавангардное творчество двух великих авангардистов, причем в основном графика
24.03.2026
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
7
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+