18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

Стареющее цифровое искусство должно меняться, чтобы остаться

Реставраторы вместе с программистами пытаются обновить устаревшие интернет-произведения и сделать их совместимыми с современными браузерами

За последние два десятилетия цифровой мир решительно изменился. Конечно, это прекрасно: прошли времена мучительно медленных загрузок и графики с низким разрешением. Но какая судьба ждет онлайн-искусство минувшего? Сайты и приложения, созданные с использованием устаревшего инструментария, подвержены явлению, известному как «деградация данных». В случае раннего интернет-искусства это означает, что безвозвратной утраты можно избежать только при помощи своеобразной «реставрации».

В коллекции Музея Соломона Р. Гуггенхайма в Нью-Йорке есть три такие «сетевые работы». Реставраторы музея с 2014 года сотрудничают с факультетом информатики Нью-Йоркского университета, студентам которого предлагают принять участие в анализе и сохранении произведений компьютерного искусства. Два из них, одно из которых датируется 1998–1999 годами, а другое 2002-м, прошли реновацию в 2017–2018 годах. Работа над третьим — net.flag (2002) Марка Нейпира — началась в марте 2019 года и завершилась недавно.

Идея net.flag заключается в том, чтобы дать пользователям возможность создавать собственные цифровые знамена на основе цветов и элементов существующих государственных флагов. В оригинальную версию работы вошли флаги почти 60% стран, признанных ООН по состоянию на 2002 год. Марк Нейпир с помощниками проанализировал каждый из них, определил правильные цвета и пропорции отдельных элементов и снабдил текстовыми комментариями, объясняющими приписываемое им значение. Пользователи могут посмотреть версии своих предшественников, а также сохранить и выложить собственные творения.

Вместе с автором net.flag и кураторами Музея Гуггенхайма студенты Нью-Йоркского университета проанализировали код работы. Оказалось, что изначально она написана на основе Java-апплетов — программ, которые не поддерживаются сегодняшними интернет-браузерами. Процессом переноса произведения на современный язык программирования Javascript руководили компьютерный специалист Эмма Диксон и профессор Дина Энгельс, ведущая в Нью-Йоркском университете практические курсы информатики.

Лина Стрингари, заместитель директора и старший реставратор Фонда Соломона Р. Гуггенхайма, полагает, что одна из главных трудностей цифровой реставрации заключается в том, что, с одной стороны, нужно сохранить оригинальный характер произведения, а с другой — необходимо признать: чтобы выжить, оно просто обязано развиваться. «Найти баланс очень непросто», — добавляет Стрингари. И хотя код net.flag восстановили в сходном «стиле» и суть работы осталась прежней, некоторые его аспекты все-таки изменились.

Автор захотел, чтобы в новую версию вошли флаги всех стран, включая такие недавно признанные государства, как Южный Судан. «Было бы глупо выставлять работу, посвященную флагам мира, и не включить их все — это неизбежно означало бы фаворитизм, колониализм или что-то в этом роде», — считает Марк Нейпир. Кроме того, в ходе консервации рваные края старых цифровых изображений сделали более гладкими и добавили нелатинские текстовые кодировки, в том числе для арабского и китайского языков.

Марк Нейпир уже провел реновацию многих своих произведений, так что он сознает, что сетевое искусство требует постоянного внимания. «Ничто не вечно, вопрос прежде всего в том, как долго произведение остается актуальным, — говорит он. — Живопись реставрируют, потому что она по-прежнему важна людям. Я надеюсь, что net.flag будет существовать, пока не потеряет актуальность, и думаю, что в нынешнем политическом климате он все еще важен. Это произведение по-прежнему говорит об интернете как о пространстве межплеменных войн за территорию».

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
5
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
6
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
7
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+