18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Минкультуры РФ запретило пускать в музеи иностранцев

Из-за угрозы распространения коронавируса ведомство предложило музеям отказаться от иностранных посетителей, а соотечественников пускать только в собственных масках

Министерство культуры РФ 16 марта выпустило приказ «О деятельности находящихся в ведении Минкультуры России организаций в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ». Согласно документу, среди обязательных мер — прекращение работы федеральных музеев в выходные и праздничные дни. 

К слову, многие из московских музеев федерального подчинения (а всего их по стране более 60) до 10 апреля закрыты полностью. Самым первым еще в субботу, 14 марта, стал музей «Гараж», а из государственных — ГМИИ им. А.С.Пушкина, далее последовали Третьяковская галерея, Исторический и Политехнический музеи. В Государственном Эрмитаже приостановлены все мероприятия в реставрационно-хранительском комплексе «Старая деревня». Не принимают посетителей Музей Москвы, Московский музей современного искусства и Мультимедиа Арт Музей. Все они рекомендуют обращаться к информации на сайтах и каналах в соцсетях, где выложены экскурсии по экспозиции, рассказы о шедеврах и так далее. 

В числе профилактических мероприятий Минкультуры РФ значится отказ от запланированных ранее международных мероприятий на территории страны, включая выставки. А это значит, что в числе мероприятий, оказавшихся под вопросом, — выставка «Индия! Новое искусство» в Новой Третьяковке (открытие намечается на июнь), а также «Шедевры из Музея Каподимонте в Неаполе» в ГМИИ и VII Московская международная биеннале молодого искусства, запланированные на июль.

Это, видимо, напрямую связано с запретом на прием иностранных делегаций, а также посещение экспозиций и выставок иностранными гражданами. Мера кажется избыточной, учитывая решение Правительства РФ о запрете въезда на территорию страны иностранцев с 18 марта (запрет будет действовать до 1 мая). 

Тем, кто решит пойти в музей, необходимо запастись собственной медицинской маской и проверить на сайте и в соцсетях, не изменился ли режим работы заведения в связи с рекомендованным сокращением часов работы. И приготовиться к тому, что с помощью аудиогида экспозиции пока что осмотреть не получится. Когда ограничительные меры будут сняты, ведомство не сообщает. 

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+