18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

ГМИИ им. А.С.Пушкина закрылся из-за коронавируса

Пушкинский музей стал первым из больших государственных музеев, приостановившим свою работу из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина закрылся для посетителей до 10 апреля в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19. При этом в музее не исключили, что в случае необходимости этот срок может быть продлен. Накануне Пушкинский объявил о том, что отменяет экскурсии для школьников, которые были переведены на режим свободного посещения учебных заведений. 

А позже мэр Москвы Сергей Собянин ввел дополнительные ограничения, согласно которым до 10 апреля запрещается проведение любых досуговых мероприятий численностью более 50 человек. Так, Эрмитаж, Исторический музей и Третьяковская галерея по-прежнему принимают посетителей в своих залах, однако там полностью исключили все мероприятия, которые предусматривают скопление людей: лекции, кинопоказы, вернисажи. А вот Музей Москвы в Провиантских складах, известный в числе прочего проведением разнообразных многолюдных ярмарок, заявил, что полностью прекращает прием посетителей. С 17 марта по 12 апреля закрылся и Московский музей современного искусства.

С 17 марта досрочно закрыта организованная Культурно-историческим фондом «Связь времен» и Музеем Фаберже успешная выставка Сальвадора Дали в Манеже, которая должна была принимать посетителей еще восемь дней.

О приостановлении работы объявили также еще два крупных общедоступных частных музея Москвы — Музей русского импрессионизма (тоже до 10 апреля) и Музей русской иконы.

Московский ЦТИ «Фабрика» отказался от проведения публичных мероприятий и открытия выставок. В частности, отменены встреча с австрийской художницей Марией Печниг, а также апрельские вернисажи. Текущие выставки, однако, можно посетить — но по предварительной договоренности.

upd. С 18 марта до 10 апреля полностью закрывается Третьяковская галерея. Музей организует возврат средств за купленные билеты. 

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+