18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Лондоне нашли еще одну работу Артемизии Джентилески

Отреставрированное произведение с подписью «Артемизия» будет экспонироваться в реставрационной мастерской параллельно с большой выставкой художницы в Национальной галерее

Незадолго до открытия первой в Великобритании большой выставки Артемизии Джентилески лондонская реставрационная мастерская представила картину, недавно атрибутированную этой известной художнице.

Полотно, на котором изображен Давид с головой Голиафа, написано по мотивам одного из самых любимых библейских сюжетов как Артемизии (1593 — ок. 1654), так и ее отца Орацио Джентилески (1563–1639). В 1975 году картину выставили на торги Sotheby’s как произведение Франческо Гверрьери (1589–1655), одного из учеников Орацио. Но к 2018 году, когда работа снова оказалась на торгах, на этот раз в мюнхенском аукционном доме Hampel Fine Art Auctions, она привлекла пристальное внимание ученых и дилеров. В последний момент картина была атрибутирована кисти Артемизии и продана за €104 тыс. пожелавшему остаться неизвестным коллекционеру из Великобритании. Новый владелец отправил полотно в мастерскую независимого реставратора Саймона Гиллеспи в Лондоне — городе, в котором оно, по-видимому, было написано в конце 1630-х годов. Артемизия работала в Риме, Флоренции, Венеции и Неаполе, а в 1639 году приехала в столицу Англии, где, вероятно, помогала своему отцу закончить серию аллегорических картин для Квинс-Хауса в Гринвиче (позднее перенесенных в Мальборо-Хаус).

В Burlington Magazine вышла статья Гиллеспи, написанная в соавторстве с Джани Папи, итальянским специалистом по творчеству Караваджо и Джентилески, в которой доказывается, что авторство «Давида и Голиафа» принадлежит именно Артемизии. Папи пишет, что еще в 1996 году, увидев единственную доступную на тот момент черно-белую фотографию картины, он подумал, что она «напоминает стиль Джентилески своей атмосферой и особенно сложной позой Давида».

Теперь, после изучения произведения в реставрационной мастерской, Папи добавил, что обнаруженная благодаря расчистке оригинальная палитра картины, в частности светлое небо и написанная золотистой охрой накидка Давида, также соответствует манере Артемизии. В числе других деталей, указывающих на ее авторство, — рукав Давида, игра света и тени на его лице и лаконичный пейзаж на заднем плане. Папи связывает полотно со свидетельством искусствоведа и политика XVIII века Хораса Уолпола, писавшего, что «в коллекции короля Карла I было несколько работ Артемизии Джентилески. Лучшая из них — „Давид с головой Голиафа“».

В ходе реставрации Гиллеспи также обнаружил чуть заметную подпись «Артемизия» на лезвии меча, на который опирается Давид. В техническом отчете для журнала Гиллеспи пишет, что надпись также включает цифры 16 — судя по всему, это остаток датировки, разобрать которую целиком уже не представляется возможным. Папи уверен, что найденная надпись «подтверждает авторство картины».

«Это гениальная вещь, — сказал Гиллеспи в беседе с The Art Newspaper. — Это мой первый опыт работы с произведениями Джентилески, и он открыл мне глаза на характер этой женщины, которая мастерски выстраивает повествование».

Картина «Давид с головой Голиафа» будет экспонироваться в лондонской мастерской Саймона Гиллеспи параллельно с выставкой «Артемизия», которая пройдет в Национальной галерее с 4 апреля по 26 июля.

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
3
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
4
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
5
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+