18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Хрупкие создания

№81
Материал из газеты

Французский Дом Lalique выпустил коллекцию, посвященную миру цветов

Полтора века назад юноша по имени Рене Лалик любил подолгу гулять по лугам Шампани и, лежа в траве, рассматривать высокие стебли, пушистые колоски и хрупкие головки полевых цветов. Впоследствии знания молодого художника о травах и цветах нашли отражение в его ювелирных украшениях и декоративных предметах из стекла в стиле ар-нуво. Дела шли до того неплохо, что в 1888 году он зарегистрировал собственную марку RL, положив начало легендарной мануфактуре, известной ныне под гордым именем Lalique. Французский Дом по сей день бережно чтит традиции, заложенные основателем, стараясь сохранять уникальный стиль Рене Лалика. Недавно мануфактура представила новую коллекцию с говорящим названием Botanica, в основу дизайна которой легли изображения нежнейших цветков: пионов, ландышей, орхидей и сакуры.

Вазы «Цветки вишни» вдохновлены одним из самых красивых весенних событий Японии — цветением сакуры. Прямоугольную форму сосудов украшают рельефные лепестки, подчеркнутые позолотой и эмалью. В Стране восходящего солнца дерево сакуры из-за короткого, но яркого периода цветения символизирует эфемерность красоты и быстротечность жизни. Вазы представлены в трех цветах и выпущены ограниченным тиражом. Особенно символичен выпуск версии в янтарном цвете — всего 88 экземпляров. Известно, что в азиатской культуре именно цифра 8 считается счастливой.

Вазы и чаши «Пионы» тоже появились под влиянием Востока. В Китае эти цветы олицетворяют собой благородство и красоту. Мастера мануфактуры потрудились над тем, чтобы передать пышность цветков пиона в рельефе хрусталя. Цветочные гирлянды буквально обвивают сосуды, имитируя изображения пионов, характерные для китайской живописи. Добиться такого эффекта непросто. Для этого используется сложная, многоуровневая техника формовки хрусталя, когда в детально проработанную матрицу, обычно сделанную из стали, заливают расплавленный хрусталь и дают изделию полностью застыть. Далее его извлекают и отправляют на финальную обработку к гравировщику.

Любимые цветы Рене Лалика — ландыши — также стали одной из основ коллекции, украсив ансамбль из вазы и подсвечника. На родине художника, во Франции, считается, что ландыши приносят удачу. Благодаря закругленным формам предметов и нежным изображениям на них колокольчиков ландышей создается ощущение легко раскачивающегося на ветру букета цветов. Мастера Lalique представили два цветовых решения: в прозрачно-молочном цвете и в свежем нежно-зеленом.

Новинка среди графинов Lalique — модель «Орхидея» оригинальной формы. Целая гроздь матовых цветков распускается пышной гирляндой, заменяя классическую пробку, и играет на контрасте с тонким горлышком сосуда. Во многих восточных странах это экзотическое растение — символ элегантности и роскоши, что как нельзя лучше подходит великолепному
хрустальному графину.

Как известно, Рене Лалик в своем творчестве использовал три неизменные “F”: Femme, Flora, Fauna (фр. «женщина», «флора», «фауна»). Линия Botanica не стала исключением: в ней представлена скульптура обнаженной Флоры, древнеримской богини весны и растений. Цветки сакуры, украшающие почти невесомую фигуру из матового хрусталя, раскрывают всю виртуозность мастеров Lalique в интерпретации глубинных смыслов женственности.

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
6
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+