18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Археологи прибавили Туле 100 лет

С 21 февраля в Тульском кремле работает выставка археологических находок «Неизвестная Тула»

В нынешнем году Тула отмечает 500-летие своего кремля. К юбилею приурочили благоустройство центральной части города, а это позволило развернуть невиданные по размаху археологические изыскания. По словам заведующего отделом археологии тульского объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» Юрия Екимова, в 2017–2018 годах археологи работали без выходных, копали как внутри сторожевых стен, так и вокруг кремля. Было обнаружено 16 тыс. (!) артефактов преимущественно XVIII–XIX веков — 250 самых ценных предметов показывают на выставке «Неизвестная Тула» в Тульском кремле.

Среди редкостей — кованые решетки, печные расписные изразцы, керамическая и стеклянная посуда, оловянная рюмка с клеймом московского мастера Чемезава (sic!), металлический аршин с двуглавыми орлами на концах (орлы — для того, чтобы меру длины нельзя было произвольно укоротить), ювелирные украшения, топоры и гвозди, фрагменты санных полозьев, погребальная обувь без пяток и многое другое. Собранные вместе, они дают эмоционально окрашенное впечатление о том, как люди жили 200–300 лет назад (спойлер: примерно так же, как и мы, — в заботах о хлебе насущном).

Внутри кремля раскопали первый каменный Успенский собор, датированный XVII веком, причем не просто его стены, но апсиды, алтарную часть, то есть на символическом уровне прильнули к истокам. Старый собор расположен в стороне от ныне существующего, возведенного во второй половине XVIII столетия. К лету священные руины планируют накрыть стеклянной крышей — оборудовать так называемое археологическое окно — и обеспечить доступ к ним публики.

Во время раскопок храма было сделано важное открытие, о чем рассказала заместитель директора Института археологии РАН Ася Энговатова. Нашли монету XIV века — рязанскую денгу, которую чеканили во времена великого князя Олега Ивановича (1380–1402). Это принципиальный намек на то, что торговая, ремесленная и военная активность в Туле началась лет на 100 раньше, чем сегодня принято думать.

Тульская область стремится стать туристическим центром Подмосковья. И действительно, здесь немало магнитов: Ясная Поляна, Поленово, в самой Туле — музей Вересаева, усыпальница семьи Демидовых, «Старая тульская аптека», легендарный Тульский государственный музей оружия. Знаменита область и гастрономическими диковинами — тульским пряником и белёвской пастилой.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+