18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Нам Джун Пайк — пророк экранной культуры в Тейт

№79
Материал из газеты

На выставке собрали более 200 работ художника, в том числе хрестоматийную инсталляцию «Сад телевизоров» из нескольких десятков телемониторов

«Лондон не видел ни одной большой монографической экспозиции Нам Джун Пайка со времени его персональной выставки в Hayward Gallery в 1998 году, — говорит Валентина Равалья, сокуратор ретроспективы художника в Тейт Модерн. — С учетом того влияния, которое он оказал на последующие поколения художников, работающих с видео и другими медийными технологиями, и даже на молодое „цифровое“ поколение, нам показалось, что этот пробел необходимо срочно восполнить».

Новатор в области видео и инсталляций, родившийся в Сеуле, но живший в Японии, Германии и США, Нам Джун Пайк был одним из первых художников, начавших последовательно изучать потенциал телевидения и других средств массовой коммуникации в эпоху, когда цифровые изображения стали заполнять ткань повседневности.

В экспозиции более 200 работ художника, в том числе хрестоматийная инсталляция «Сад телевизоров» (1974–2002) из нескольких десятков телемониторов в окружении буйной растительности, первое из серии произведений-роботов «Робот K-456» (1964), воспроизводящее записи выступлений Джона Ф. Кеннеди, а также «Сикстинская капелла» (1993), воссозданная к выставке — впервые с 1993 года, когда Нам Джун Пайк получил за нее «Золотого льва» Венецианской биеннале.

«Пайк удивительным образом предвидел как потенциал технологий, так и опасности, связанные со средствами массовой информации. Его интересовало, каким образом технологии влияют на общество на протяжении истории, — говорит Равалья. — Он не просто предсказал интернет, когда в 1974 году писал об „электронном сверхшоссе“, но уже тогда задумывался о его творческих, экономических и социальных угрозах». 

Выставка организована совместно с Музеем современного искусства Сан-Франциско и после Лондона отправится в турне по США, Нидерландам и Сингапуру.  

Тейт Модерн
Нам Джун Пайк
До 9 февраля 2020

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
4
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
7
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+