18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Стрелки на Сингапур

№77
Материал из газеты

В Сингапуре открылась выставка часового искусства швейцарской мануфактуры Patek Philippe

Основанная в 1839 году и в 1932 году ставшая собственностью семьи Стерн, швейцарская часовая мануфактура Patek Philippe на протяжении всей своей истории отличалась полной производственной независимостью. Сегодня компанию по-прежнему возглавляют продолжатели династии Стерн, бережно хранящие вековые традиции марки.

Филипп Стерн, почетный экс-президент бренда, около 20 лет назад реализовал монументальный проект по созданию музея Patek Philippe и выпустил культовые механизмы измерения времени, такие как Calibre 89, имеющий 33 усложнения и 24 стрелки. Нынешний президент компании Тьерри Стерн перенял отцовское стремление к развитию технологического и культурного наследия. Яркое подтверждение тому — ставшие уже традиционными выставки фирменного часового искусства. На протяжении восьми лет архивные модели Patek Philippe путешествуют по миру, искусно адаптируясь под региональный колорит. Покорив Дубай в 2012 году, Мюнхен в 2013-м, Лондон в 2015-м и Нью-Йорк в 2017-м, бренд прибыл в Сингапур. Новая экспозиция стала подарком не только восточным поклонникам марки, но и городу-государству, отмечающему в этом году 200-летие.

На пятой выставке, открывшейся 28 сентября, посетителям представили десять залов, посвященных различным темам, начиная с истории бренда и заканчивая самыми роскошными, технологичными или антикварными моделями часов, среди которых есть и экспонаты из музея часовой мануфактуры. Например, старинные карманные Patek Philippe Double 24-hour Gondolo и наручные Patek Philippe ref. 1415 с картой Евразии, входящие в список заветных желаний многих коллекционеров. Открыть что-то новое для себя получится и у искушенных поклонников марки: экспозиция буквально перенесет вас в режиме реального времени в неповторимую атмосферу исторического бутика на улице дю Рон в Женеве, мануфактуры в План-ле-Уат и музея Patek Philippe.

Еще один сюрприз — демонстрация новой, разработанной специально к выставке лимитированной серии часов. Среди эксклюзивных новинок — шесть наручных женских и мужских моделей, олицетворяющих собой органичное единство швейцарской точности механизмов и азиатского стиля в дизайне: вымеренный ход турбийонов и традиционная красно-черная цветовая палитра, золотой или серебряный лаконичный корпус и элементы гравировки с цветочными мотивами. В экспозицию также вошли новые модели настольных, карманных и наручных часов, воспевающие местный колорит. Сказочная птица феникс, огнедышащий дракон, могущественные белые тигры, изящные орхидеи и порхающие над ними колибри, водяные лилии, живописные заливы и леса ожили в рукотворной цветной эмали и обрели запас хода времени.

Стремясь увековечить столь значимое событие, организаторы издали памятный каталог в яркой, как и вся экспозиция, красной обложке с часовым паттерном. На его страницах можно найти сведения о сотнях исторических экземпляров из фондов женевского музея Patek Philippe и частных собраний, новинках и текущих коллекциях, специальных сингапурских ограниченных сериях, эмалированных моделях из коллекции Rare Handcrafts и коллекции моделей со сложными функциями категории Grand Complications. Все средства, вырученные от продажи каталога выставки, перечислят Национальному музею Сингапура, курируемому Национальным советом по охране исторического наследия.

На этом подарки не кончаются. Вход на экспозицию свободный, и до 13 октября каждый сможет во всех смыслах насладиться временем в фойе театра Sands фешенебельного района Марина-Бэй.

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+