18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Швейцарский дуэт

Церемония закрытия Montreux Jazz Festival прошла при поддержке Audemars Piguet, нового глобального партнера музыкального фестиваля

Бой швейцарских часов и хороший джаз — наслаждение даже для самых искушенных эстетов. Когда же в игру вступает и то и другое одновременно, да еще и на фоне пейзажей Женевского озера на Швейцарской Ривьере в Монтре, выходит и вовсе нечто уникальное. Таким стал грандиозный вечер закрытия 53-го джазового фестиваля Montreux Jazz Festival, организованный совместно с часовой мануфактурой Audemars Piguet.

Одним из главных гостей торжества был Куинси Джонс, легендарный джазовый исполнитель, некогда продюсер Майкла Джексона и обладатель 28 наград Grammy, давний покровитель фестиваля в Монтре и старинный друг часового бренда, в честь которого в 2009 году мануфактура представила ограниченную серию часов Millenary Quincy Jones. Вечер начался с хитов Джонса 1980-х годов в исполнении современных музыкальных гениев Джона Батиста, Гарета Дейли, -M- (Матье Шедид), Ибрагима Маалуфа, Йоны Нильссона, Лорен Хауреги и Шелеа в сопровождении оркестра Sinfonietta de Lausanne под управлением Джона Клейтона и Джулса Бакли. После концерта в зале имени Стравинского торжественная церемония плавно переместилась в комплекс Belvédère, где к артистам и гостям присоединился генеральный директор Audemars Piguet Франсуа-Анри Беннамиас. Тем же вечером состоялось открытие созданной итальянским скульптором Марко Дзено бронзовой статуи Куинси Джонса, призванной увековечить преданность артиста миру музыки и покровительство фестивалю. Увенчал вечер фантастический джем-сейшен на сцене La Coupole с участием присутствовавших исполнителей.

По мнению генерального директора Montreux Jazz Festival Матье Жатона, фестиваль и часовую мануфактуру связывают общие ценности: «Мастерство, характер и единение — вот основы философии джазового фестиваля в Монтре. Это роднит нас с Audemars Piguet, чьи мастерство и уникальный характер создают предпосылки для невероятных встреч и единения душ».

Партнерство между мануфактурой и фестивалем стало естественным продолжением их длительного сотрудничества и тесных связей. С 2010 года Audemars Piguet вместе с Фондом Клода Нобса и Федеральной политехнической школой Лозанны (EPFL) участвует в проекте Montreux Jazz Digital. Эта масштабная инициатива обеспечила возможность оцифровки, реставрации и консервации всех звуковых архивов фестиваля, которые составили часть реестра ЮНЕСКО «Память мира». Куинси Джонс назвал эту уникальную коллекцию из 5 тыс. часов концертных записей «важнейшим для истории музыки свидетельством, охватывающим джаз, блюз и рок». Проект Montreux Jazz Digital прекрасно отвечает устремлениям бренда из долины Жу к внедрению инноваций и сохранению наследия и традиций в часовом деле.

Партнерские отношения с джазовым фестивалем в очередной раз подтверждают давнюю приверженность Audemars Piguet миру музыки и звука. Подтверждение можно найти в истории часовой мануфактуры: с момента ее основания часы с музыкальными усложнениями играли очень важную роль. Половина калибров конца XIX века были минутными репетирами. А в новой коллекции CODE 11.59 представлена поистине творческая модель с дымчато-голубым циферблатом и боем Supersonnerie, обеспечивающий часам исключительные акустические характеристики благодаря запатентованным конструкциям гонгов (молоточков, отбивающих время), корпуса и регулятора боя.

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Ушел из жизни один из главных петербургских искусствоведов, чьи книги десятилетиями учили людей по всей стране любить живопись, а практические занятия сформировали многих ученых Северной столицы
14.01.2026
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+