18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

Швейцарский дуэт

Церемония закрытия Montreux Jazz Festival прошла при поддержке Audemars Piguet, нового глобального партнера музыкального фестиваля

Бой швейцарских часов и хороший джаз — наслаждение даже для самых искушенных эстетов. Когда же в игру вступает и то и другое одновременно, да еще и на фоне пейзажей Женевского озера на Швейцарской Ривьере в Монтре, выходит и вовсе нечто уникальное. Таким стал грандиозный вечер закрытия 53-го джазового фестиваля Montreux Jazz Festival, организованный совместно с часовой мануфактурой Audemars Piguet.

Одним из главных гостей торжества был Куинси Джонс, легендарный джазовый исполнитель, некогда продюсер Майкла Джексона и обладатель 28 наград Grammy, давний покровитель фестиваля в Монтре и старинный друг часового бренда, в честь которого в 2009 году мануфактура представила ограниченную серию часов Millenary Quincy Jones. Вечер начался с хитов Джонса 1980-х годов в исполнении современных музыкальных гениев Джона Батиста, Гарета Дейли, -M- (Матье Шедид), Ибрагима Маалуфа, Йоны Нильссона, Лорен Хауреги и Шелеа в сопровождении оркестра Sinfonietta de Lausanne под управлением Джона Клейтона и Джулса Бакли. После концерта в зале имени Стравинского торжественная церемония плавно переместилась в комплекс Belvédère, где к артистам и гостям присоединился генеральный директор Audemars Piguet Франсуа-Анри Беннамиас. Тем же вечером состоялось открытие созданной итальянским скульптором Марко Дзено бронзовой статуи Куинси Джонса, призванной увековечить преданность артиста миру музыки и покровительство фестивалю. Увенчал вечер фантастический джем-сейшен на сцене La Coupole с участием присутствовавших исполнителей.

По мнению генерального директора Montreux Jazz Festival Матье Жатона, фестиваль и часовую мануфактуру связывают общие ценности: «Мастерство, характер и единение — вот основы философии джазового фестиваля в Монтре. Это роднит нас с Audemars Piguet, чьи мастерство и уникальный характер создают предпосылки для невероятных встреч и единения душ».

Партнерство между мануфактурой и фестивалем стало естественным продолжением их длительного сотрудничества и тесных связей. С 2010 года Audemars Piguet вместе с Фондом Клода Нобса и Федеральной политехнической школой Лозанны (EPFL) участвует в проекте Montreux Jazz Digital. Эта масштабная инициатива обеспечила возможность оцифровки, реставрации и консервации всех звуковых архивов фестиваля, которые составили часть реестра ЮНЕСКО «Память мира». Куинси Джонс назвал эту уникальную коллекцию из 5 тыс. часов концертных записей «важнейшим для истории музыки свидетельством, охватывающим джаз, блюз и рок». Проект Montreux Jazz Digital прекрасно отвечает устремлениям бренда из долины Жу к внедрению инноваций и сохранению наследия и традиций в часовом деле.

Партнерские отношения с джазовым фестивалем в очередной раз подтверждают давнюю приверженность Audemars Piguet миру музыки и звука. Подтверждение можно найти в истории часовой мануфактуры: с момента ее основания часы с музыкальными усложнениями играли очень важную роль. Половина калибров конца XIX века были минутными репетирами. А в новой коллекции CODE 11.59 представлена поистине творческая модель с дымчато-голубым циферблатом и боем Supersonnerie, обеспечивающий часам исключительные акустические характеристики благодаря запатентованным конструкциям гонгов (молоточков, отбивающих время), корпуса и регулятора боя.

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, Туле и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
7
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+