18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Покоряя полюса

Немецкий бренд Montblanc выпустил капсульную коллекцию ручек «Освоение Антарктики», посвященную знаменитому норвежскому первопроходцу Руалю Амундсену

Каждое изделие немецкого Дома Montblanc: изысканные письменные принадлежности, элегантные мужские часы, кожаные аксессуары высочайшего качества — безупречно в своем исполнении. На протяжении почти 30 лет перед созданием очередной новинки компания обращается к образам и творчеству личностей мирового масштаба и знаменитостей — в дизайне ручек уже увековечили имена Мэрилин Монро, Антуана де Сент-Экзюпери, Льва Толстого, Эрнеста Хемингуэя, Уильяма Шекспира, The Beatles. Новая лимитированная серия Montblanc High Artistry отправляет нас открывать Южный полюс и дрейфовать через Северный Ледовитый океан в мир неизведанных льдов.

«Наполеон полярных стран», побывавший на обоих полюсах, Руаль Амундсен, преодолев множество препятствий, смог открыть Северо-Западный проход от Гренландии к Аляске, а позднее провел геомагнитные наблюдения и нанес на карту более 100 островов. Исследования первопроходца, загадочные гигантские айсберги и красочное полярное сияние вдохновили Montblanc на создание капсульной серии High Artistry «Освоение Антарктики».

В стенах Artisan Atelier Дома Montblanc рождаются настоящие произведения искусства. При создании новой коллекции ручек было использовано множество техник: резьба по кости, огранка, закрепка камней, ручная гравировка.

В дизайне ручки Ice колпачок и корпус полностью украшены бриллиантами, голубыми сапфирами и аквамаринами в сложной двухуровневой закрепке. Эта техника была впервые использована Montblanc, и поэтому она придает изделию особую выразительность. Во время одной из экспедиций Амундсен научился у северного народа инуитов не только ловить рыбу, но и строить национальное жилище — иглу. Эти умения покорителя земель вдохновили дизайнеров марки на изящную деталь — наконечник колпачка дополнен съемным элементом в виде стилизованного иглу, украшенного бриллиантами. Конусовидный наконечник корпуса декорирован резным узором, напоминающим очертания медведя с инуитского талисмана, а на переднюю часть корпуса нанесена траектория маршрута Руаля Амундсена. 

Поверхность модели Northern Lights выполнена из белого золота, как и конусовидный наконечник колпачка ручки с рутениевым покрытием, украшенный розовыми и фиолетовыми сапфирами. Корпус декорирован разноцветными камнями: аметистами, изумрудами, турмалинами, зелеными сапфирами, перидотами, которые напоминают радужное полярное сияние. Цветовую симфонию дополняют бриллианты и аметист огранки «принцесса» на декоративных элементах в виде колец, а также на клипе в форме ножа. Рельефные изображения континентов на передней части ручки выполнены из фиолетовых сапфиров, навигационный маршрут Амундсена обозначен при помощи цаворитов. Коренные обитатели Севера наносили традиционные тату на лицо, а дизайнеры Montblanc нанесли орнамент, представляющий собой рисунок этих татуировок, на перо ручки.

Темно-синее полярное небо сияет многочисленными синими сапфирами и турмалинами на колпачке и корпусе ручки Polar Night из белого золота с рутениевым покрытием черного цвета. Под роскошным бриллиантовым куполом в виде иглу закреплен синий сапфир, а оранжевые и синие бриллианты инкрустированы на талисман с изображением медведя на конусовидном корпусе пишущего инструмента. Кольца и клип ручки украшены ярко-синими сапфирами.

На цилиндрический элемент колпачка ручки Scrimshaw нанесено изображение легендарного корабля «Фрам», на котором Амундсен совершил экспедицию к Южному полюсу в 1910–1912 годах. Корпус украшает изображение фигуры первопроходца с ездовыми собаками под развевающимся флагом Норвегии. Необработанный алмаз, напоминающий миниатюрный айсберг, украшает наконечник колпачка.

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
2
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
3
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
4
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
5
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
6
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
7
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+