18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музей современного искусства открылся в бывших нефтяных цистернах

Tank Shanghai предпринимателя и коллекционера Цяо Чжибина будет показывать выставки западных и китайских современных художников

Долгожданный музей предпринимателя и коллекционера искусства Цяо Чжибина Tank Shanghai открылся тремя выставками. Сейчас в переделанных под музей нефтяных цистернах на берегу реки Хуанпу в Шанхае можно увидеть гигантскую интерактивную цифровую инсталляцию-водопад японского мультимедиаколлектива teamLab, персональную выставку аргентинского художника Адриана Вильяра Рохаса, с чьим творчеством российский зритель познакомился на Московской биеннале современного искусства, и групповую выставку китайских художников «Ведется строительство» (до 24 августа). На март 2020 года запланирована большая персональная выставка Тистера Гейтса, чикагского активиста и участника основного проекта Венецианской биеннале 2015 года «Все будущее мира», который курировал недавно ушедший из жизни Оквуи Энвезор. «Уникальное пространство музея обладает огромным потенциалом, — говорит Цяо Чжибин. — Художникам нравится это пространство, они хотят работать с ним». 

Цяо Чжибин, владелец фешенебельного караоке-клуба и коллекционер, в собрании которого находятся произведения Мартина Крида, Олафура Элиассона и Цзэн Фаньчжи, работал над созданием музея более четырех лет. «Когда девелоперская группа West Bund начала рассматривать музеи, которые могли бы появиться в Западном Бунде (деловой, наиболее европеизированный район Шанхая. — TANR), они пригласили меня, и я выбрал в качестве помещения нефтяные цистерны», — вспоминает он. Проект музея разработало пекинское бюро Open Architecture, которое также проектировало новый эффектный музей UCCA Dune на берегу залива Бохайвань в Циньхуандао.

Общая площадь Tank Shanghai — около 10 тыс. кв. м, из которых, по оценке его владельца, более половины можно использовать под выставки. Еще 60 тыс. кв. м набережной станут общественным пространством, где будет выставляться паблик-арт. 

«Мой единственный партнер — государство, но оно только управляет прилегающей парковой зоной и никак не участвует в финансировании, — поясняет Цяо Чжибин. — Я все обеспечиваю самостоятельно. Не хочу говорить, во сколько именно мне это обошлось, но это большие деньги».

Коллекционер рассказывает, что три цистерны, расположенные ближе к реке, составили единое целое, а две другие, стоящие особняком неподалеку от дороги, будут использоваться как клуб и помещение для особых мероприятий. По его словам, подготовленная к открытию музея программа отражает долгосрочную стратегию, одновременно «китайскую и зарубежную и, конечно, современную». 

Хотя Цяо Чжибин и планирует приобретать некоторые произведения с выставок в Tank Shanghai, на данный момент у музея нет собственной коллекции. Он отмечает, что многим китайским музеям приходится учиться на собственном опыте в условиях меняющегося законодательства. «У китайских музеев нет никаких налоговых льгот, никакого особого статуса. В будущем это должно измениться, и ситуация уже меняется».

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
4
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
5
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
6
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
В день рождения художника, которого в свойственной ему неординарной манере открыл миру Никита Хрущев, в Мультимедиа Арт Музее состоится показ фильма о нем и презентация книги «Владимир Янкилевский. Автомонографические альбомы 1954–1980»
12.02.2026
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
7
«Подписные» открыли музейный филиал в Москве: книги и те самые булочки как с Литейного
Петербургский книжный магазин «Подписные издания» со 100-летней историей открыл филиал в Москве. «Подписные в музее» появился на третьем этаже Музея русского импрессионизма. Здесь продают книги по искусству и обещают вкусно кормить
13.02.2026
«Подписные» открыли музейный филиал в Москве: книги и те самые булочки как с Литейного
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+