18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Раскрась Альгамбру воображением

№70
Материал из газеты

Новое исследование гранадской Альгамбры — высшего достижения мавританского искусства в Западной Европе

По утверждению Ольги Буш, «исследования Альгамбры разнесены по разным дисциплинам, тогда как опыт тех, кто уже прошел часть исследовательского пути и остановился на постройках периода правления династии Насридов, говорит о том, что изучение должно быть комплексным». В основе книги лежит идея воссоздания «единой Альгамбры». Самое важное в этом процессе — воображаемое восстановление цвета сооружений, традиционно считавшихся неокрашенными. Но полихромность Львиного дворика вызывает шок!

Автор опирается на оптические теории Ибн аль-Хайсама (Аль-Хасана на Западе) и современные теории восприятия. В предлагаемой системе существенную роль играет эпиграфика: не только обычные молитвенные надписи, но и сочетание их с поэтическими образами, где неодушевленные предметы говорят от первого лица — так Альгамбра обращается к нам своим голосом, заставляющим трепетать.

Принятие Ольгой Буш теорий заранее спланированной комплексной гео­метрии, где все основано на единичном «корневом» элементе, не вызывает особого восторга. Также автор присоединяется к хору историков искусства, обсуждающих «некое созерцание». Однако воссоздание процессов паузы, созерцания и толкования, происходивших в уме средневекового мусульманина, — занятие сродни погоне за радугой.

Эти идеи почерпнуты из работ старейшего исследователя Альгамбры Антонио Фернандеса-Пуэртаса, но сокращены почти до неузнаваемости. Впрочем, Ольге Буш удается восстановить тонкую обогащающую контекстуальную культуру этого памятника и тем самым внести оригинальный вклад в жанр «Альгамбра».

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
5
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
6
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
7
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+