18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Западные эксперты нашли монограмму Карла I Стюарта на «Спасителе мира» из Пушкинского музея

«Спаситель мира» из собрания московского ГМИИ им. А.С.Пушкина скорее является произведением из старинных описей коллекции Карла I, чем картина из Лувра — Абу-Даби

Королевский провенанс «Спасителя мира» Леонардо да Винчи поставлен под сомнение. Инспектор картин британской Королевской коллекции Десмонд Шоу-Тейлор признает, что нет никакой уверенности в том, что королям Англии когда-то принадлежал именно «Спаситель мира» из собрания Дмитрия Рыболовлева, в 2017 году проданный Лувру — Абу-Даби за рекордную сумму в полмиллиарда долларов. «Описи времен Карла I и Карла II содержат упоминания некоего произведения Леонардо, которое с одинаковой вероятностью может быть как недавно проданным на Christie’s „Спасителем мира“, так и картиной из Пушкинского музея, которая сейчас приписывается Джампетрино, или еще какой-то неустановленной работой», — рассказал он The Art Newspaper.

О том, что «Спаситель мира» из коллекции ГМИИ принадлежал Карлу I, свидетельствует отметка «CR» (Carolus Rex, то есть «Король Карл» на вульгарной латыни) с изображением короны, вырезанная на оборотной стороне доски из тополя, на которой написана картина. В тот момент, когда Лувр — Абу-Даби покупал своего Леонардо, западным экспертам о существовании этой отметки известно не было. Ее обнаружил Бен Льюис во время работы над книгой The Last Leonardo («Последний Леонардо»), которая должна выйти в издательстве Harper Collins в апреле грядущего года.

На обратной стороне ореховой основы картины из Абу-Даби пометок нет. Реставратор «Спасителя мира» из коллекции Лувра — Абу-Даби Дайанн Модестини говорит, что, «видимо, в XIX веке доску стесали, в результате чего были утрачены все отметки коллекционеров, которые могли находиться на ее тыльной стороне».

Опись коллекции Карла I составлялась после его казни, в период с 1649 по 1651 год. В ней упоминаются два произведения, каждое из которых могло бы оказаться «Спасителем мира» Леонардо. Первое описание звучит так: «Образ Христа кисти Леонардо за £30, продан Стоуну 23 октября 1651 года». Сюжет картины не называется — это вполне может быть и «Спаситель мира». Второе произведение описано как «поясное изображение повелителя, £80» с пометкой: «Леонардо да Винчи, продано Бассу 19 декабря 1651 года». Скорее всего, словом «повелитель» (lord) в данном контексте обозначен Христос, а не какой-то аристократ. Большая часть коллекции Карла I была распродана во время Английской революции в XVII столетии.

Почти весь XIX век картина из ГМИИ, считавшаяся тогда произведением Леонардо, хранилась в доме дворянского рода Мосоловых. По семейному преданию, Николай Мосолов-старший, державший картину в спальне, скончался не сводя глаз с любимого образа. Пушкинский музей получил произведение в 1924 году, и уже тогда авторство Леонардо было поставлено под сомнение. Как минимум с 1970-х годов она приписывается Джампетрино, последователю Леонардо, и датируется неопределенным годом не позднее 1549-го. В ГМИИ давно ни для кого не секрет, что работа происходит из собрания Карла I Cтюарта (в каталоге итальянской живописи XVIII–XX веков ГМИИ даже уточняется, что Карл I мог приобрести ее из галереи Гонзага в Мантуе в 1627 году; по преданию, картина побывала также в галерее Людовика XVI, разграбленной в период Великой Французской революции).

Вероятно, во время подготовки к ноябрьским торгам 2017 года специалистам Christie’s не было известно о существовании картины из ГМИИ. В результате они связали своего «Спасителя мира» с одним из упомянутых в королевской описи, обозначив как «Образ Христа кисти Леонардо». Это, вероятно, стало одним из факторов, способствовавших тому, что 15 ноября 2017 года работа была продана за рекордные $450 млн.

Специалист по коллекции Карла I Нико Мунц полагает, что «с учетом новых сведений слова „образ Христа“, скорее, относятся к картине из Пушкинского музея».

Тем временем по-прежнему неизвестно, когда «Спасителя мира» выставят в Лувре — Абу-Даби. Второго сентября министерство культуры и туризма эмирата объявило о переносе торжественного открытия экспозиции с Леонардо на более позднюю дату. Остается неясным, связан ли этот перенос с проблемами, касающимися оплаты либо права собственности, или же с дискуссией вокруг атрибуции картины. Есть предположения, что парижский Лувр собирается включить ее в большую выставку произведений Леонардо, которая должна открыться осенью 2019 года, однако эта информация пока не подтверждена.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+