18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Часовой монстр Константина Чайкина

Очередные завоевания главного российского часовщика

На сегодняшний день Константин Чайкин — единственный российский часовщик, который получил мировое признание. Подтверждение тому — членство в международной Академии независимых часовщиков, а теперь еще приз престижной швейцарской премии GPHG (Grand Prix d'Horlogerie de Genève, Гран-при высокого часового искусства), который он получил 9 ноября 2018 года. Его наручные часы Clown удостоены награды в номинации Audacity Prize. В прошлом году Чайкин также вышел в финал премии, но знаменитые Joker приз не получили. Часы Clown с лицом Пеннивайза (герой романа «Оно», одного из самых известных произведений «короля ужасов» Стивена Кинга, поклонником которого Чайкин давно является) стали новой интерпретацией модели Joker.

Из года в год благодаря мастерству и удивительному воображению Константин Чайкин создает исключительные настольные и наручные часы, а  часовая серия Joker принесла ему успех и мировое признание. Эти наручные часы имеют лицо и фирменную улыбку знаменитого персонажа комиксов Джокера. В них нет стрелок, индикаторы часов и минут — глаза Джокера, улыбка — индикатор фаз Луны, а вместо стрелок — зрачки-указатели. За 24 часа Джокер успевает состроить тысячи разных гримас. Модуль такого способа индикации — собственная разработка мануфактуры Константина Чайкина, он состоит из более чем 60 деталей. Сам циферблат декорирован серебром и рутением, а на ободке корпуса выгравирован символ удачи — непобедимая покерная комбинация «большая пятерка».

Год назад мануфактура Konstantin Chaykin в своей коллекции «Механические монстры» выпустила первую модель серии Halloween — наручные часы «Тыквенная голова» с корпусом из бронзы и оранжевым циферблатом, изготовленные в единственном экземпляре. Кстати, победные Clown также относятся к «монстрам» и были выпущены лимитированным тиражом в 27 экземпляров, по количеству лет между бесчинствами клоуна из романа.

Но забавные мордашки с сложными механизмами не единственное, чем может похвастаться Чайкин, ему лично принадлежит более 30 патентов на изобретения в области часовых усложнений. На его счету создание таких уникальных часов, как Tourbillon 55 с одноминутным турбийоном, наручные Lunokhod из похожего на поверхность Луны булата, мусульманские Hijra, которые служат своему владельцу постоянным напоминаем о великом Даре Аллаха, и многие другие.

В этом году русский часовщик решил продолжить тему Хеллоуина — к празднику всех святых были выпущены новые наручные часы Dracula. Это дизайнерский вариант «Джокера», но «лицо» циферблата принадлежит еще одному литературному герою — знаменитому графу Дракуле из романа Брэма Стокера, а на задней крышке корпуса красуется выгравированный медальон с драконом (по одной из версий, Дракула означает «сын дракона»). Главной изюминкой часов стал указатель времени суток и выступающие по ночам клыки, которые, как и положено по вампирской природе, появляются в 22:00, а начинают прятаться с 6:00 до 8:00. Конструкция модуля индикации циферблата Dracula намного сложнее и труднее в исполнении, чем Joker. В ней появились 16 новых деталей, был модифицирован механизм Eta 2824-2, и создан калибр K.18-7 Dracula с автоматическим заводом.

Тираж модели Dracula также будет ограниченным, свет увидит только «чертова дюжина» — Чайкин изготовит всего 13 экземпляров из черненой нержавеющей стали. Часы, как всегда, будут дополнены ремешками из кожи аллигатора.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
5
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
6
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
7
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+