18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Илон Маск отправит в космос восемь художников и японского коллекционера

Первым туристом, который отправится в путешествие вокруг Луны, станет японский миллиардер Юсаку Маэдзава. Он уже сделал предоплату, забронировав десять мест на космическом корабле Big Falcon Rocket — для себя и команды пока неизвестных художников

Компания предпринимателя Илона Маска SpaceX объявила о планах запустить в космос японского миллиардера и магната модной индустрии Юсаку Маэдзаву вместе с командой из восьмерых художников в рамках проекта под названием #dearMoon. Путешествие будет длиться около недели. Ракета с туристами пролетит на расстоянии приблизительно 201 км от Луны. Это будет первый полет человека вокруг спутника Земли со времени последней миссии программы «Аполлон» в 1972 году.

По словам Маска, Маэдзава, которого назначили «принимающим куратором» проекта, заплатил «очень большой» первоначальный взнос, чтобы забронировать все десять мест на космическом корабле Big Falcon Rocket, предназначенном для исследования и колонизации других планет, разработкой которого SpaceX занимается с 2012 года.

На транслировавшейся в прямом эфире пресс-конференции вечером 17 сентября на заводе SpaceX в Калифорнии Маэдзава, который в прошлом году вызвал сенсацию, купив на аукционе Sotheby’s картину Жан-Мишеля Баскиа «Без названия» (1983) за $110,5 млн, выступил в майке Comme des Garçons с портретом художника. Он рассуждал: «Что, если бы Баскиа побывал в космосе и увидел Луну вблизи? Какие потрясающие шедевры он бы создал? От одной мысли об этом у меня захватывает дух!»

Коллекционер планирует взять с собой в полет от шести до восьми художников (это могут быть живописцы, скульпторы, кинорежиссеры, архитекторы или модные дизайнеры), которых после возвращения на Землю попросят создать произведение, основанное на опыте космического путешествия. «Их работы вдохновят мечтателя, живущего в каждом из нас», — добавил Маэдзава.

Основатель интернет-магазина по продаже одежды Zozotown, Юсаку Маэдзава славится громкими покупками на аукционах последних лет. Так же он управляет Фондом современного искусства в Токио и планирует открыть собственный музей в городе Тиба.

Самое читаемое:
1
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
2
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
3
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+