18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Праздничный зверь

По случаю 280-летия мануфактура Jaquet Droz представила новую модель часов Petite Heure Minute Smalta Clara

Начиная с первых эскизов Пьера Жаке-Дро и заканчивая последними достижениями, дом Jaquet Droz всегда оставался верен своим главным принципам: лаконичность исполнения, оригинальность дизайна и творческий подход к часовым механизмам. Приуроченная к юбилейной дате, 280-летию основания часовой мануфактуры, модель Petite Heure Minute Smalta Clara не исключение.

Стараясь разнообразить вековые традиции, мастера бренда рискнули и при создании праздничных часов впервые обратились к трудоемкой технике витражной эмали, предполагающей изготовление не единого покрытия, а ряда цветных элементов различной формы, разделенных перегородками из золота. Еще один нюанс заключается в том, что композиция не привязана к металлическому основанию. Отсутствие фоновой поверхности позволяет падающему на изображение свету в полной мере передать все цвета вплоть до тончайших оттенков.

Дерзкий и яркий тигр, изображенный на циферблате Petite Heure Minute Smalta Clara, поражает реалистичностью. Однако на этом дизайнерские эксперименты не закончились. Стрелки, традиционно размещающиеся у отметки «12 часов», были смещены в положение «2 часа», чтобы оскал величественного животного предстал во всем своем великолепии. Заводная головка расположена напротив стрелок так, чтобы заводной валик практически не был виден через эмаль. Ради этой же цели мастера Jaquet Droz выбрали самый компактный механизм из когда-либо использованных в коллекциях дома — тот же, что и в престижной модели Lady 8 Flower. Безель модели инкрустирован сотней бриллиантов, которые подчеркивают мельчайшие детали отделки и усиливают впечатление от роскошного 35-миллиметрового циферблата.

Юбилейные часы Petite Heure Minute Smalta Clara будут представлены в двух вариациях, каждая — в ограниченной серии из 28 экземпляров. Первая выполнена в белом золоте с изображением тигра в голубых тонах, во второй корпус часов изготовлен из розового золота, а рисунок сделан в золотисто-коричневой палитре. Завершенность дизайну каждого изделия придает прошитый вручную и подобранный в цвет циферблата атласный ремешок.

Партнерский материал 

Самое читаемое:
1
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
4
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
5
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
6
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
7
Знаток россики и великий учитель: скончался Андрей Карев
Профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, один из ведущих искусствоведов, занимавшихся отечественной живописью XVIII века, скончался в возрасте 76 лет
30.07.2026
Знаток россики и великий учитель: скончался Андрей Карев
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+