18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Выставка «Петрушествие» пройдет в ММОМА

№63
Материал из газеты

Удивительная и парадоксальная Людмила Петрушевская отмечает юбилей выставкой, где главное произведение — она сама

Шляпа, цветы и перья, митенки. Трудно поверить, что девочке под шляпой — 80. Писатель, драматург, мультипликатор, иллюстратор собственных книг и дизайнер своих шляп и нарядов — множество амплуа, органично сплетенных в одном человеке. Официальный успех пришел к Петрушевской в конце 1980‑х — до этого ее тексты были запрещены и к печати, и к постановке на сцене. Зато выходили мультфильмы по ее сценариям («Краденое солнце», «Сказка сказок»), а с началом перестройки появились и книги, и спектакли от Таганки до Ленкома и «Современника».

Куратор выставки Анна Наринская, два года назад сделавшая в этих же залах атмо­сферную «200 ударов в минуту. Пишущая машинка и сознание ХХ века», рисует портрет героини на фоне эпохи. В этот раз будет воссозданная «квартира» писателя — с книгами, фотографиями, любимыми вещами. Рукописи, старые копирки, первые публикации, видео­интервью и записи спектаклей и концертов расскажут о творческом пути. Между ними расположатся работы ее современников и тоже классиков Игоря Мухина, Виктора Пивоварова и Михаила Рогинского, призванные переосмыслить литературные произведения Петрушевской и показать их в контексте времени.

Экспозиция, посвященная литератору, — жанр непростой, рискующий превратиться в пыльное поклонение классику, — но не на этой выставке, обещающей увлекательное, очень зрелищное действо, выстроенное архитектором и дизайнером Катей Бочавар. Хотя с Петрушевской иначе и быть не могло: в ее кабаре не играют скучных песен.  

Московский музей современного искусства (ММОМА)
Петрушествие
21 мая – 22 июля

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+