18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Лондоне завершилась неделя русских торгов

Четыре аукционных дома — Christie’s, Sotheby’s, MacDougall’s и Bonhams — заработали совместными усилиями £38,1 млн

Во второй половине дня в среду, 29 ноября, аукцион русского искусства провел Bonhams, чья суммарная выручка составила £656,9 тыс. Столь скромная цифра связана с тем, что на этот раз в каталог было включено всего 157 лотов, среди которых было очень мало произведений, оцененных в сотни тысяч фунтов. Исключение составлял топ-лот аукциона — полотно «Герцеговинка в засаде», написанное Василием Поленовым в 1876 году (эстимейт £300–400 тыс.), однако картина не нашла покупателя, несмотря на то что несколькими часами ранее на торгах MacDougall’s Поленов пользовался большим спросом у коллекционеров. Также не были проданы «Натюрморт с битой дичью» (£130–150 тыс.) Александра Дейнеки, другого фаворита аукциона MacDougall’s, и фарфоровый чайный сервиз с обложки каталога Bonhams (продукция Ломоносовского фарфорового завода 1931 года, украшенная конструктивистским рисунком по эскизу Сергея Чехонина, эстимейт £40–60 тыс.). Самым дорогим лотом аукциона в результате стал «Портрет балерины Иоланды Лакка», написанный в 1935 году Константином Коровиным, ушедший за £100 тыс. Ниже эстимейта в £120–180 тыс. был продан «Натюрморт с капустой» Михаила Ларионова (£87,5 тыс.). Замыкает тройку наиболее значительных продаж аукциона темпера «Святыни и твердыни» из одноименной серии картин Николая Рериха, чья цена составила £56,3 тыс. Кроме того, был продан эскиз к картине «Левый марш» Александра Дейнеки за £31,3 тыс. В разделе декоративно-прикладного искусства самыми дорогими ожидаемо оказались изделия фирмы Карла Фаберже — серебряный барометр и пара кувшинов из хрусталя в серебряном обрамлении, каждый из них ушел с молотка за £25 тыс.

Ранее в этот же день завершились торги русского искусства MacDougall’s, суммарная выручка которых составила £9,9 млн. На аукционе были установлены сразу нескольких рекордов цены для художников Александра Дейнеки, Руфина Судковского, Андрея Мыльникова и Ильи Глазунова. Вообще итоги русской недели в Лондоне выглядят оптимистично даже по сравнению с летом 2017 года, а особенно на фоне показателя 2016 года. Выручка Christie’s выросла почти в два раза (£13,3 млн против летних £5,1 млн), небольшой рост продемонстрировал Sotheby’s (£14,2 млн против летних £12,1 млн), MacDougall’s удвоил свой показатель по сравнению с летом этого года (£9,9 млн против £4,5 млн). В общей сложности четыре аукционных дома заработали за три дня на русском искусстве £38,1 млн, а суммарная выручка 2017 года по итогам двух серий торгов в июне и ноябре составила £61,3 млн — до докризисных показателей еще далеко, но это уверенный рост.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
7
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
В день рождения художника, которого в свойственной ему неординарной манере открыл миру Никита Хрущев, в Мультимедиа Арт Музее состоится показ фильма о нем и презентация книги «Владимир Янкилевский. Автомонографические альбомы 1954–1980»
12.02.2026
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+