18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

В Хорватии найдена могила музы Эгона Шиле Валли Нойциль

Место захоронения превратят в памятник юной модели и возлюбленной художника. «Портрет Валли» известен как «австрийская „Мона Лиза“» и в свое время стал причиной длительного судебного разбирательства

Могила Вальбурги (Валли) Нойциль, юной музы художника Эгона Шиле, найдена исследователями в хорватском городе Синь, где она работала медсестрой во время Первой мировой войны. Теперь на месте находки построят мемориал малоизвестной рыжеволосой женщины, чей портрет нередко называют «австрийской „Моной Лизой“».

В 1998 году «Портрет Валли» стал причиной громкого судебного разбирательства — конфискованный прямо с выставки в Нью-Йорке, он вызвал споры о реституции работ, присвоенных нацистами. Тогда, а точнее, 12 лет спустя венскому Музею Леопольда пришлось заплатить $19 млн наследникам бывшей владелицы картины, чтобы вернуть работу в экспозицию. В 2015 году музей представил выставку, посвященную Валли, а сегодня продолжает использовать ее изображение в рекламных целях.

Эгон Шиле встретил Валли в 1911 году. Ей было 17 лет, а ему 21. Она стала его возлюбленной и моделью. Валли защищала Шиле, когда в 1912 году тот был заключен в тюрьму по обвинению в развращении несовершеннолетних. Он был оправдан. В тот же год он написал «Портрет Валли Нойциль» — нежное изображение девушки, которое сегодня висит в Музее Леопольда рядом с автопортретом самого художника.

Шиле разорвал отношения с Валли в 1915 году, после того как решил жениться на Эдит Хармс, молодой женщине из мещанской семьи, чье благополучие он посчитал более подходящим для своих амбиций. Во время Первой мировой войны Валли пошла на фронт работать медсестрой и была отправлена в городок Синь к северу от Сплита, в то время принадлежавший Австро-Венгерской империи. Она умерла там от скарлатины в Рождество 1917 года. Вскоре, в 1918 году, в Вене от гриппа умерла беременная Эдит, а спустя три месяца — и Эгон Шиле.

Два года назад хорватская журналистка Лана Буневац разыскала могилу Валли в Сине. Венский эксперт по провенансу Роберт Хольцбауэр начал проект по восстановлению захоронения стоимостью около €2 тыс. «Это интересный мемориальный проект для европейского самосознания», — сказал он в интервью TAN.

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
3
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
4
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+