18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музеи не хотят становиться «сферой услуг»

Союз музеев России против приравнивания их деятельности к оказанию услуг по организации отдыха и развлечений. Соответствующее заявление — ответ на действующие законы и законодательные инициативы

В Союзе музеев России предлагают законодательно защитить организации от приравнивания их к участникам сферы услуг и оценки деятельности по заработанным средствам и привлеченным посетителям.

«„Нормирование труда“ по изучению музейных коллекций, реставрации экспонатов, по работе с людьми, пришедшими в музей, „нормативы“ посещаемости, приобретение уникального оборудования на торгах по принципу „бери, что дешевле“, десятки отчетных форм — все это сегодняшняя действительность, создающая бесконечное количество трудностей для музейной деятельности, извращающая ее суть», — говорится в заявлении участников общего собрания Союза музеев России, которое состоялось на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

В организации, президентом которой был вновь переизбран директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, полагают, что «считать, что музеи (равно как и театры, библиотеки или филармонии) созданы для „обеспечения исполнения функций Министерства культуры“, как это сегодня следует из действующего законодательства», не просто абсурдно, но и опасно для общества».

Там уверены, что задача органов власти — создать условия для того, чтобы музеи могли выполнять свою общественную миссию, так как «любой музей — независимо от предмета коллекционирования, размера и месторасположения, создается для сохранения исторической памяти народа».

«Участники Общего собрания признали недопустимым и опасным нарастающую тенденцию сведения сути музейной деятельности к „оказанию услуг по организации отдыха и развлечений“ и, как следствие, последовательное выдавливание музеев в сектор свободного рынка», — подчеркивается в заявлении Союза музеев России, который присоединился к инициативе Союза театральных деятелей РФ о необходимости существенного обновления государственной культурной политики и закрепления этих изменений в законодательстве.

Эти темы поднимаются не впервые: ранее участники прошедших в конце сентября парламентских слушаний в своей резолюции резюмировали, что из проекта закона «О государственном (муниципальном) заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере», который разрабатывается Минфином РФ и в случае его принятия должен вступить в силу с 1 января 2019 года, необходимо исключить учреждения культуры и искусства, так как они к этой сфере не относятся и соответствующих услуг не оказывают. В документе отмечается, что предложения Минфина РФ способствуют развитию конкурентной среды с привлечением негосударственных организаций, как некоммерческих, так и коммерческих, а контрактная система показала «неэффективность и „порочность“ внедрения универсальных методов регулирования, не учитывающих отраслевую специфику и особенности отдельных направлений культурной деятельности».

Резолюцию планировалось направить в Администрацию Президента РФ и Правительство РФ, а также в Минфин и Минкультуры и организациям, которых это нововведение может коснуться напрямую.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
5
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
6
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
7
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Что, по мнению швейцарского исследователя Кристофа Баумера, рассказывают наскальные изображения о развитии человечества? Очень многое, только надо бы избегать антиисторических домыслов. В своей новой книге Баумер акцентирует внимание на петроглифах
20.03.2026
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+