18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Свежий номер: архив Харджиева, революция 1917 года и Робер Лепаж

В продаже появилась свежая The Art Newspaper Russia. Представляем заголовки и героев номера, анонсы важнейших выставок осени и традиционный гид по миру роскоши

Арабский Лувр из картин, воды и света. Спустя десять лет после подписания €10-миллиардного контракта открывается Лувр — Абу-Даби, один из пяти грандиозных музейных проектов на острове Саадият в столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Премия Кандинского глазами критика. Список финалистов проанализировал художественный критик Андрей Ковалев, историк искусства, долгое время входивший в экспертный совет премии.

Дворцу Штиглица возвращают великолепие. К завершающей стадии подходят работы по реставрации особняка барона Штиглица на Английской набережной в Санкт-Петербурге.

Олег Рыжков: «Для того чтобы возродить наследие, туда надо вернуть жизнь». Заместитель министра культуры России поделился планами возрождения русских усадеб, городов и ремесел.

Приключения Николая Харджиева и его архива. Исследовательская выставка «Архив Харджиева», организованная фондом IN ARTIBUS в сотрудничестве с РГАЛИ, впервые покажет собрание легендарного писателя и историка.

Роскошь. Искусство на вершине. На фестивале Art Masters дом Montblanc показал жемчужины своей корпоративной коллекции искусства.

Экспорт революции в Венецию. В городе на лагуне пройдет научная конференция, которая обсудит восприятие русского искусства за рубежом.

Не только Зверев. Каталог коллекции неофициальных советских художников Наталии Опалевой «Советский Ренессанс» победил в конкурсе «Книга года — 2017» в номинации «ART-книга».

Революция: выбор народа. В преддверии десятков открывающихся в октябре выставок и мероприятий, посвященных революции, мы попросили директоров музеев и кураторов, художников и коллекционеров ответить на вопрос: «Какое произведение визуального искусства ассоциируется у вас с революцией 1917 года и почему?»

Робер Лепаж: «Только искусство, которое позволит пережить какой-то опыт, может заставить современного человека выйти из дома». Фестиваль TERRITORIЯ привез в Москву знаменитого канадского режиссера, драматурга и основателя театра Ex Machina, но вместо спектакля Робер Лепаж приготовил выставку.

Во всем ли можно верить Джорджо Вазари? В лондонской Национальной галерее пересчитали малоизвестные картины мастеров Болоньи и Феррары, сведя их воедино в фундаментальном и подробно откомментированном каталоге.

Роскошь. Новые горизонты BMW. Немецкий автомобильный гигант в рамках постоянного партнерства представит свой новый проект на лондонской ярмарке современного искусства Frieze.

Галереи меняются, чтобы выжить. Дилеры все чаще отказываются от классической модели галереи в пользу временных выставок на чужих площадках, виртуальных платформ и домашних экспозиций.

Коллекции и корпорации по-русски. В Москве проходит сразу несколько выставок, где можно увидеть произведения из российских корпоративных коллекций — Челябинского трубопрокатного завода и Газпромбанка. В связи с этим мы решили рассказать о корпоративном собирательстве в России.

С вариантами подписки на газету The Art Newspaper Russia и картой точек продаж можно ознакомиться на сайте.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+