18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

«Гений века» пришел в Казань

Выставку, объединившую в Казанском кремле работы из Третьяковской галереи и Музея изобразительных искусств Татарстана, открыли президент республики Рустам Минниханов и директор Третьяковки Зельфира Трегулова

В залах центра «Эрмитаж-Казань» Казанского кремля 27 апреля открылась выставка «Гений века. Шедевры Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан».

В экспозицию, посвященную первым десятилетиям XX века, вошли 73 живописных и 8 скульптурных произведений. В их числе работы Михаила Врубеля, Наталии Гончаровой, Петра Кончаловского, Константина Коровина, Михаила Ларионова и Кузьмы Петрова-Водкина. Среди разделов выставки — «Символизм», «Русский импрессионизм», «Московский сезаннизм и “Бубновый валет”», «Неопримитивизм», «После революции. Мастера и новое время», «Скульптура». Продлится показ до 27 сентября.

Как отметила на открытии директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, проект «Гений века» — первый в рамках большой программы сотрудничества музея и Республики Татарстан.

«Это не просто гастроли Третьяковской галереи на региональной площадке, а реальный пример сотрудничества и объединения очень многих организаций. Мы работали вместе с центром “Эрмитаж-Казань”, музеем-заповедником “Казанский кремль” и Государственным музеем изобразительных искусств Татарстана, в котором находится фантастическая коллекция русского искусства конца XIX — начала XX века. Выставка по своему содержанию и исполнению отвечает всем международным музейным стандартам», — сообщила она.

Следующими этапами сотрудничества Третьяковской галереи и Татарстана станут выставка пионера светомузыки Булата Галеева, которая пройдет в этом году в Москве и Казани, а также большой показ в залах Казанского кремля и центра «Эрмитаж-Казань» произведений второй половины XIX века из основного собрания Третьяковки. Эту выставку планируется провести в 2017–2018 годах.

В 2018 году уже в Москве Третьяковская галерея примет выставку «Сказание о граде Свияжске», где будут показаны иконостасы из двух церквей Свияжска, расположенного неподалеку от Казани. Сейчас экспонаты находятся в коллекции ГМИИ Татарстана. Подробнее о казанских проектах Третьяковской галереи — в нашем материале.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
3
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
4
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
5
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
6
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
7
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+