18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Объявлены участники основного проекта Венецианской биеннале современного искусства

В кураторском проекте примут участие 120 художников из 51 страны мира, в том числе трое из России. Тема проекта 57-й Венецианской биеннале — «Viva arte viva», а своим идеалом главный куратор Кристин Масель называет гуманизм

В этом году основной проект 57-й Венецианской биеннале современного искусства представит международной аудитории много новых имен: из 120 участников 103 впервые покажут свои работы в основном проекте. Среди них — художники Таус Махачева, Ирина Корина и Вадим Фишкин, которых можно условно назвать представителями России. Условно, потому что в основном проекте, которым всегда лично занимается главный куратор биеннале, нет деления на национальные сегменты, как в павильонах разных стран.

В списке хватает и известных художников. Например, можно назвать австрийца Франца Веста, художника датского происхождения Олафура Элиассона, французов Кадера Аттиа и Филиппа Паррено, мексиканца Габриэля Ороско.

Ирина Корина родилась в 1977 году, живет и работает в Москве. Узнаваемые «лоскутные» скульптуры, для которых она использует ткани, сухие ветви, органические и неорганические найденные объекты, заслужили ей место в ряду наиболее самобытных и ярких художниц отечественной арт-сцены. Ирина два раза становилась лауреатом премии «Соратник», а также в 2008 году была награждена премией «Инновация».

Таус Махачеву можно назвать самой известной на сегодняшний день за пределами России российской современной художницей. В прошлом году она выступила в Центре Помпиду с перформансом «Супер Таус», в котором рефлексировала на тему традиционной роли женщины в родном Дагестане. Таус родилась в 1983 году в Москве, сейчас живет и работает в Махачкале. Она многократный лауреат премий в области искусства, а также участница основного проекта 4-й Московской биеннале современного искусства.

Вадим Фишкин родился в 1965 году в Пензе, сегодня живет и работает в Любляне. В 1996 году принимал участие в самой первой биеннале Manifesta в Роттердаме, а в 2014-м был участником Manifesta 10 в Санкт-Петербурге. Вадим сотрудничал с объединением NSK (Neue Slowenische Kunst) и стремится в своих работах передать взаимное влияние искусства и науки.

Венецианская биеннале всегда состоит из основного выставочного проекта и отдельных выставок в национальных павильонах, разбросанных по саду Джардини, а также по палаццо в черте города и пространствам в Арсенале. На 57-й Венецианской биеннале можно будет увидеть экспозиции 85 национальных павильонов, причем 4 страны принимают участие впервые. Это Антигуа и Барбуда, Кирибати, Нигерия и Казахстан.

В разные годы в основном проекте Венецианской биеннале принимали участие такие отечественные художники, как Николай Бахарев, Виктор Алимпиев, Евгений Козлов, Ольга Чернышева, Глюкля (Наталья Першина-Якиманская), Илья и Эмилия Кабаковы, Вадим Захаров, Александр Ройтбурд, Елена Елагина и Игорь Макаревич, Анна Паркина, Павел Пепперштейн, Аня Желудь, «Синие носы», Олег Кулик, Дмитрий Гутов, Андрей Монастырский, Давид Рифф.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
Новая выставка в Музеях Кремля, как всегда блещущая золотом и бриллиантами, на сей раз рассказывает совершенно непривычную историю — о том, как монголы оказались под игом московских государей и на протяжении столетий служили Руси
02.04.2026
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
5
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
6
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
Проект «Ларионов / Гончарова. Начало» откроется в ГМИИ им. А.С.Пушкина в конце марта. Тема для выставки выбрана неожиданная — доавангардное творчество двух великих авангардистов, причем в основном графика
24.03.2026
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
7
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+