18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Новый общественный совет при министерстве культуры

Вчера, 23 декабря, состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве культуры РФ. Его председателем единогласно был выбран пианист и общественный деятель Денис Мацуев. Он заявил, что «совет — потрясающая возможность донести до разных чиновников, особенно из Министерства образования, нашу точку зрения», и пообещал «отдаваться работе на 150%». Его заместителем министр культуры Владимир Мединский назначил председателя комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павла Пожигайло.

В Общественный совет вошли 116 деятелей культуры из разных областей.  Художественный мир в его составе представляют как музейные работники (Ирина Антонова, Ольга Свиблова, Василий Церетели, Алиса Прудникова, Елена Титова, Зельфира Трегулова), так и меценаты и коллекционеры (Александр Мамут, Алексей Ананьев и другие).

В  Общественный  совет  также вошла главный редактор The Art Newspaper Russia Милена Орлова, рассказавшая о ходе первого заседания: «Обсуждались в основном организационные вопросы, в частности формирование рабочих групп по разным направлениям. Группы в целом совпадают с департаментами Министерства культуры, и члены общественного совета могут войти сразу в несколько из них.

Среди рабочих групп можно отметить те, что касаются художественной жизни: это сохранение культурного наследия, музеи и музейный фонд, современное искусство. Последняя группа вызвала вопрос о целесообразности выделения современного искусства в отдельное направление, но решения по этому поводу пока принято не было.

Хотя министр призвал участников совета обсуждать конкретные проблемы именно в рабочих группах, на заседании были подняты некоторые наболевшие темы: например, снижение арендной платы для мастерских художников, проблема авторских прав и другие».

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
3
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
Искусство помогать
Аукцион «Искусство быть вместе», топ-лотами которого стали работы Марка Шагала, собрал больше 5 млн рублей в помощь детям
03.07.2026
Искусство помогать
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+