18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Ярмарку современного азиатского искусства запустят в Варшаве

Уже через год коллекционеры и любители современного искусства Востока, помимо Гонконга и Нью-Йорка, смогут оценить и приобрести его в польской столице — Варшаве. Будущим летом, а именно с 2 по 9 июня, там пройдет Неделя современного азиатского искусства, центральное место в которой займет арт-ярмарка Grand Asian Art Bazaar (GAAB).

В команде организаторов — директор Парижской биеннале Александр Гурита, который станет куратором выставочного направления. Большое внимание уделят академическим вопросам: проблемы интеграции азиатского искусства в международный художественный процесс будут обсуждаться на ежегодно проводимой в рамках Недели современного азиатского искусства конференции. Руководитель направления, профессор современной визуальной культуры Университета Ноттингема, востоковед Пол Гладстон сейчас завершает монографию о китайском авангарде.

Директор художественной ярмарки GAAB, в прошлом руководитель проектов Фонда Петра Кончаловского, специалист по арт-рынку Денис Белькевич отмечает: «В последние годы Азия принесла на международную арт-сцену ряд талантливых молодых художников из Южной Кореи, Филиппин, Сингапура, Вьетнама, Индии, Ирана и многих других стран. В то же время современное азиатское искусство приобретает все более западноориентированный вектор. Варшавская неделя и ярмарка призваны стать третьим мировым центром азиатского искусства, а растущее число европейских коллекционеров, покупающих современный азиатский арт, будет этому только способствовать». В планах организаторов также открытие виртуальной галереи GAAB со специализированным онлайн-аукционом.

К слову сказать, проект получил неофициальное название «Великого шелкового пути 2.0.», и недаром: осмысление азиатского искусства за пределами его возникновения, развитие художественных практик за границами традиционного понимания, наконец, смешение двух эстетик на нейтральной территории, лежащей между Востоком и Западной Европой, оправдывает название.

Между тем официальная презентация варшавской Недели современного азиатского искусства уже состоялась. В мероприятии, которое прошло в начале июня в польской столице, приняли участие художники, кураторы и теоретики, специализирующиеся на современном искусстве Азии и Востока: братья Ле (Вьетнам), Тибо де Рюйтер (Германия), Гайша Маданова (Казахстан), Таши Норбу (Тибет), Эльвира Ээвр Джальчинова-Малец (Польша).

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+