18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

На Frieze New York представили художников — участников грядущей биеннале в Венеции

В Нью-Йорке прошла ярмарка Frieze New York, посетители которой увидели произведения художников, выбранных для участия в биеннале современного искусства в Венеции в 2017 году.

Участие в Венецианской биеннале нередко поднимает работы художников в цене. И хотя выставка будет проходить лишь в мае будущего года, национальные павильоны уже выбрали себе некоторых авторов. Курирующие их галереи решили не терять времени и показать созданные ими произведения на ярмарке Frieze New York.

Галерея Lehmann Maupin выставила работы Эрвина Вурма, который вместе с Бригитте Кованц представит в Венеции Австрию. Четыре его фотографии из серии «Одноминутные скульптуры» были сразу же проданы в день торжественного открытия ярмарки. Коммерческий успех сопровождал и его серию «Покорность»: из пяти причудливых, выполненных из ткани скульптур три также куплены в день открытия. Галерея Thaddaeus Ropac тоже продала несколько работ Вурма, в частности скульптуру «Толстый автобус».

На стенде парижской Galerie Perrotin в первый день ярмарки нашел нового владельца «Мобиль № 35» Ксавье Вейана, в будущем году на биеннале художник представит Францию. Похожая работа выставлялась ранее в Версале.

Впрочем, на такой стратегии сосредоточились не все галеристы. К примеру, на стенде Hauser & Wirth не было произведений художника Марка Брэдфорда, представляющего в Венеции Соединенные Штаты, и посла Британии, скульптора Филлиды Барлоу. Директор филиала галереи в нью-йоркском Челси Тимо Каппелер объяснил, что наполнение стенда разрабатывалось еще до того, как были анонсированы участники следующей биеннале.

Среди других значимых сделок на Frieze New York можно отметить продажу галереей Sprüth Magers работы «Щекотливый эскиз» живущей в Берлине грузинской художницы Теи Джорджадзе ($65 тыс.). Она принимала участие в основном проекте прошлой биеннале, а сейчас ее выставка проходит в нью-йоркском Музее современного искусства. Галерея же Dominique Lévy продала американскому коллекционеру за $1,25 млн знаковую работу Гюнтера Юккера «Круг кругов».

В этом году в ярмарке приняли участие более 200 галерей из 31 страны.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
Первая полная биография выдающегося архитектора, написанная американцем Николасом Фоксом Вебером, издана на русском языке. Наследию Ле Корбюзье были посвящены сотни научных трудов, но максимально подробного жизнеописания до сих пор не было
15.08.2025
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
3
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
4
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
Скульптуры и инсталляции Ирины Кориной, Ивана Горшкова, Даши Намдакова и других современных авторов чудом удалось спасти от огня в тайге
12.08.2025
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
5
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
Огромная фотография лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады раскрывает свои секреты в процессе реставрации. Сохранность этого отпечатка из саратовского музея оставляет желать лучшего, но изначальный кадр обладал почти идеальным качеством
18.08.2025
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
6
Государственный центр современного искусства: конец истории
Балтийский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина завершил свою работу, в конце года закроются еще два филиала из состава экс-ГЦСИ. Как все будет теперь, рассказала директор Пушкинского Ольга Галактионова, а мы вспоминаем эту историю с начала до финала
28.08.2025
Государственный центр современного искусства: конец истории
7
Русские гении как французские борцы
Пожалуй, это самый крупноразмерный автопортрет в русском искусстве, однако это не главное его достоинство. Он ярко иллюстрирует историю советского коллекционирования
22.08.2025
Русские гении как французские борцы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+