18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Алехандро Аравена стал лауреатом Прицкеровской премии

Лауреатом Прицкеровской премии стал чилийский архитектор, исполнительный директор компании Elemental Алехандро Аравена, который в настоящее время занят организацией основного проекта «Вести с передовой» 15-й Архитектурной биеннале в Венеции.

Как говорится в официальном сообщении, Аравена — 41-й лауреат всемирно известной премии, первый из Чили и четвертый из стран Латинской Америки после Луиса Баррагана (1980), Оскара Нимейера (1988) и Паулу Мендеса да Роши (2006).

«Аравена расширяет наши представления о том, что такое настоящий дизайн. Его проекты создают возможность комфортного проживания для экономически незащищенных людей и создают приятные для нахождения общественные зоны, а также помогают справиться с последствиями стихийных бедствий и сохранить энергию. Инновационные и вдохновляющие, работы Аравены показывают, как архитектура может улучшить нашу жизнь», — прокомментировал выбор жюри Том Прицкер.

Алехандро Аравена — выпускник чилийского Католического университета. В 1994 году он учредил компанию Alejandro Aravena Architects. В 2000–2005 годах был приглашенным профессором в Высшей школе дизайна (GSD) Гарварда, также был международным участником Королевского института британских архитекторов. С 2001 года Аравена является исполнительным директором компании Elemental, которая в числе прочего занимается созданием доступного жилья в сотрудничестве с его будущими хозяевами. Одно из изобретений компании — так называемая половина хорошего дома, когда будущие жильцы достраивают здание по своему усмотрению и таким образом поднимаются до среднего класса по уровню жизни.

Место для церемонии награждения всегда выбирается новое — Прицкеровская премия вручалась и в Версальском дворце, и в Белом доме. На этот раз торжественное мероприятие состоится 4 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
4
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
7
Специалисты Третьяковской галереи проверяют состояние «Троицы» Рублева
Икона, в 2023 году переданная из Третьяковской галереи Русской православной церкви, перемещена из иконостаса Троице-Сергиевой лавры в реставрационные мастерские обители
14.09.2026
Специалисты Третьяковской галереи проверяют состояние «Троицы» Рублева
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+