18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Серебро Пиковой дамы

Каждый месяц Государственный Эрмитаж выбирает для наших читателей один из экспонатов с любопытной историей. На сей раз им стал французский туалетный прибор XVIII века работы Антуана Булье.

Особое значение этому предмету придает то, что первоначально он принадлежал Наталье Петровне Голицыной — прототипу графини в пушкинской «Пиковой даме». Сервиз был приобретен Эрмитажем в 2011 году. Об истории этой прекрасной и редкой вещи рассказывают заведующий сектором новых поступлений Виктор Файбисович и заведующая сектором художественного металла и камня Марина Лопато.

«Туалетный прибор был выполнен для княгини Натальи Петровны Голицыной, урожденной графини Чернышевой (1741–1837), впоследствии статс-дамы и кавалерственной дамы ордена Святой Екатерины Большого креста, послужившей прототипом Пиковой дамы в одноименной повести Пушкина. Княгиня подарила туалет своей дочери Софье Владимировне, вышедшей в 1793 году замуж за графа Павла Александровича Строганова. Та, в свою очередь, отдала туалет в приданое своей дочери — графине Наталье Павловне, вышедшей в 1818 году за барона, впоследствии графа Сергея Григорьевича Строганова.

Туалетный прибор работы Антуана Булье — довольно редкий по полноте состава и по сохранности памятник такого вида изделий. Туалетные сервизы, приборы вошли в употребление во второй половине XVII века и на протяжении следующего столетия были популярны в высших слоях общества, обогащаясь новыми формами и следуя стилистическим изменениям и моде. Однако многие французские туалеты, как и другие серебряные изделия, погибли в тиглях плавильщиков в результате двух указов короля Людовика XIV, нуждавшегося в звонкой монете для ведения бесконечных войн. Пострадало французское серебро и во время Великой французской революции. Таким образом, значительные серебряные изделия этого времени сохранились в основном за пределами Франции. Тем ценнее этот прибор, выполненный буквально накануне революции», — говорит Виктор Файбисович.

«Антуан Булье был одним из крупнейших французских ювелиров. Он получил звание мастера в 1775 году по рекомендации Эдме Жюля Бальза. Туалетный сервиз Булье представляет собой яркое произведение неоклассицизма, или стиля Людовика XVI, в котором сохранились значительность и изящество изделий уходящего времени королей. Разнообразные предметы прибора украшены изысканным чеканным орнаментом. Формы просты и элегантны, некоторые, вероятно, изобретены самим ювелиром, ибо они необычны и не имеют аналогий. Антуан Булье работал бок о бок со знаменитым французским ювелиром Робером Жозефом Огюстом, который выполнил несколько великолепных сервизов по заказу Екатерины II. Работы Булье также привлекали внимание русского двора и аристократических заказчиков, о чем свидетельствует суповая миска (террина) 1782–1784 годов из Салтыковского сервиза («Мятлевское серебро») в собрании Эрмитажа. Туалетный прибор Голицыных — Строгановых и террина, несомненно, вершины творческого успеха Антуана Булье», — дополняет рассказ Марина Лопато.

Туалетный прибор станет одним из основных экспонатов на выставке «Серебро и золото Пиковой дамы» в Шереметевском дворце, которая начнет свою работу 19 ноября. Проект подготовлен совместно Государственным Эрмитажем, Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства и фестивалем «Дягилев. P.S.».

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
3
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
4
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
5
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
6
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
7
Умер Георг Базелиц
Художник скончался накануне крупной выставки его последних произведений в венецианском Фонде Чини, которая откроется 6 мая и будет идти параллельно биеннале современного искусства
04.05.2026
Умер Георг Базелиц
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+