18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

«Механический оркестр» — Большие часы Штрассера

Каждый месяц Государственный Эрмитаж выбирает для наших читателей один из экспонатов с любопытной историей. На сей раз им стал «Механический оркестр» — Большие часы Штрассера, уникальный памятник конца XVIII — начала XIX века, единственный в своем роде музыкальный автомат, главный герой одного из самых значимых реставрационных проектов Эрмитажа.

Автор «Механического оркестра» Иоганн Георг Штрассер — петербургский часовщик родом из города Баден близ Вены. За годы жизни в России им было создано несколько больших напольных часов с музыкальными автоматами. Каждый из этих автоматов демонстрировал новые достижения в механике и воспроизведении музыки. Но «Механический оркестр», над которым Штрассер работал восемь лет (с 1793 по 1801 год), мастер считал главным делом своей жизни, в нем он воплотил многие свои оригинальные идеи.

В резном корпусе красного дерева высотой около 4 м, кроме точных астрономических часов, заключен сложнейший музыкальный механизм. Инструмент состоит из двух аккомпанирующих друг другу «оркестров», позволяющих воспроизводить музыку во всем богатстве ее звучания. Музыка Моцарта, Гайдна, Эберля (последний сочинил пьесу специально для автомата) записана на 13 съемных деревянных цилиндрах длиной 127 см, каждый из которых играет в течение 8 минут. Особая ценность воспроизведенных музыкальных пьес заключается в авторской аранжировке XVIII века: известные произведения, записанные Штрассером, в то время звучали иначе, чем они исполняются сейчас.

«Механический оркестр» должен был занять место в строившемся Михайловском замке, но после смерти Павла I оказался невостребованным. В 1804 году часы были разыграны в лотерею, а в 1805 году в результате сложных перипетий куплены Александром I для Эрмитажа. В течение XIX века Большие часы Штрассера не выставлялись, а весь XX век бездействовали.

По словам генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, целью реставрационного проекта было «вернуть жизнь и звучание одному из самых технически сложных шедевров из коллекции Эрмитажа; благодаря работе наших реставраторов посетители музея смогут услышать уникальное звучание „Механического оркестра“, который был недоступен публике более 200 лет».

Над реставрацией «Большого Штрассера» работали сотрудники лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов (заведующий М.П.Гурьев) и лаборатории научной реставрации мебели (заведующий В.А.Градов) отдела научной реставрации и консервации (заведующая Т.А.Баранова) Государственного Эрмитажа.

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
3
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
4
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
5
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
6
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
7
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+