18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Механический оркестр» — Большие часы Штрассера

Каждый месяц Государственный Эрмитаж выбирает для наших читателей один из экспонатов с любопытной историей. На сей раз им стал «Механический оркестр» — Большие часы Штрассера, уникальный памятник конца XVIII — начала XIX века, единственный в своем роде музыкальный автомат, главный герой одного из самых значимых реставрационных проектов Эрмитажа.

Автор «Механического оркестра» Иоганн Георг Штрассер — петербургский часовщик родом из города Баден близ Вены. За годы жизни в России им было создано несколько больших напольных часов с музыкальными автоматами. Каждый из этих автоматов демонстрировал новые достижения в механике и воспроизведении музыки. Но «Механический оркестр», над которым Штрассер работал восемь лет (с 1793 по 1801 год), мастер считал главным делом жизни, в нем он воплотил многие свои оригинальные идеи.

В резном корпусе красного дерева высотой около 4 м, помимо точных астрономических часов, заключен сложнейший музыкальный механизм. Инструмент состоит из двух аккомпанирующих друг другу «оркестров», позволяющих воспроизводить музыку во всем богатстве ее звучания. Музыка Гайдна, Моцарта, Эберля (последний сочинил пьесу специально для автомата) записана на 13 съемных деревянных цилиндрах длиной 127 см, каждый из которых играет в течение 8 минут. Особая ценность воспроизведенных музыкальных пьес заключается в авторской аранжировке XVIII века: известные произведения, записанные Штрассером, в то время звучали иначе, чем они исполняются сейчас.

«Механический оркестр» должен был занять место в строившемся Михайловском замке, но после смерти Павла I оказался невостребованным. В 1804 году часы были разыграны в лотерею, а в 1805-м в результате сложных перипетий куплены Александром I для Эрмитажа. В течение XIX века Большие часы Штрассера не выставлялись, а весь XX век бездействовали.

По словам генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, целью реставрационного проекта было «вернуть жизнь и звучание одному из самых технически сложных шедевров из коллекции Эрмитажа; благодаря работе наших реставраторов посетители музея смогут услышать уникальное звучание „Механического оркестра“, который был недоступен публике более 200 лет».

Над реставрацией «Большого Штрассера» работали сотрудники лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов (заведующий М.П.Гурьев) и лаборатории научной реставрации мебели (заведующий В.А.Градов) отдела научной реставрации и консервации (заведующая Т.А.Баранова) Государственного Эрмитажа.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+