18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Минкультуры России вступилось за Фанагорию

Министерство культуры России возражает против незаконной хозяйственной деятельности на территории объекта археологического наследия федерального значения «Фанагория»

Министерство культуры РФ выступило с официальным заявлением по поводу угрозы уничтожения уникального археологического памятника федерального значения «Фанагория» при строительстве инфраструктурных объектов Керченского моста частной строительной компанией, которой даже удалось заручиться поддержкой местных судов. TANR на днях писала об этом. И вот реакция ведомства:

«В 2014 году на базе объекта археологического наследия федерального значения (памятника археологии) „Фанагория VI в. до н.э. — XI в. н.э.“ был создан Государственный историко-археологический музей-заповедник „Фанагория“ — первое в России специализированное археологическое государственное бюджетное учреждение культуры. Годом ранее приказом Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края были утверждены границы зон охраны, режимы использования земель и градостроительные регламенты для памятника археологии, предусматривающие ряд существенных ограничений и запретов в рамках ведения хозяйственной деятельности, в том числе запрет на прокладку, расширение транспортной инфраструктуры, устройство зон складирования любых материалов и грузов.

Несмотря на это, с декабря 2014 года в поселке Сенной, в пределах охраняемой территории ООО „Южная транспортная компания“ на основании договора с ОАО „РЖД“ о субаренде земельного участка были начаты работы по устройству площадки по складированию и перегрузке сыпучих строительных материалов, а также строительству отрезка железнодорожного пути для разгрузки составов с материалами. Указанные работы, как неоднократно заявляли строители, ведутся в рамках подготовки к строительству моста в Крым — однако никакого официального подтверждения этому никогда не было.

Данные работы проводятся с нарушением действующего законодательства и уже привели к существенным повреждениям памятника археологии. По мнению директора музея-заповедника Владимира Кузнецова, в случае их продолжения Фанагории, и в особенности ее некрополю, будет нанесен непоправимый ущерб. Уничтожение уникального античного памятника мирового значения, крупнейшего археологического памятника России античной эпохи, уже началось.

Площадка для складирования материалов находится в 200 метрах от предполагаемого места размещения будущего здания музея и создает существенные трудности в работе учреждения, в частности при проведении экскурсий на памятнике археологии.

Несмотря на неоднократные предписания Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, строительные и погрузочно-разгрузочные работы на памятнике археологии так и не были прекращены. Особенный размах они приняли после того, как 18 сентября 2015 года Октябрьский районный суд Краснодара удовлетворил иск директора ООО „Южная транспортная компания“ о приостановлении действия упомянутых предписаний.

В настоящее время Управлением охраны объектов культурного наследия готовится апелляция на это решение суда в краевой суд. При этом работы по перегрузке материалов на площадке не прекращаются.

Обеспокоенное сложившейся ситуацией, Министерство культуры Российской Федерации как учредитель музея-заповедника направило соответствующие обращения в Правительство Российской Федерации, Генеральную прокуратуру, МВД России, Минстрой России и ОАО „РЖД“».

Материалы по теме:
Античности станет еще меньше?
Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+