18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Москве открыли памятник архитектору Ле Корбюзье

Памятник Ле Корбюзье, созданный на средства благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», открыт сегодня в Москве у Центросоюза (сейчас его занимает Росстат) на Мясницкой улице — единственного в России здания, построенного по проекту архитектора.

А могло бы их, зданий, быть как минимум два, если бы проект Дворца советов Ле Корбюзье признали лучшим и он был бы реализован. Тем не менее некоторые постройки в Москве, в частности дом-коммуна Текстильного института на улице Орджоникидзе, спроектированы под влиянием его новаторских методов: архитектор придумал типовое жилье и микрорайоны, а некоторые образцы мебели 1920-х годов по его дизайну успешно продаются до сих пор.

Автор изваяния скульптор Андрей Тартышников представил Ле Корбюзье свободно сидящим на стуле и рассматривающим свой проект развития Москвы «Лучезарный город».

«Мной было пересмотрено множество фотографий, были разные варианты, как изобразить Ле Корбюзье. В итоге остановились на этом. Это моя выпускная дипломная работа из Суриковского института, которая через 11 лет в конце концов нашла свое место», — рассказал он TANR. Не так давно Мясницкую закончили благоустраивать и тротуар, как на многих других улицах в центре, сделали шире. По мнению скульптора, это пошло памятнику только на пользу — теперь пешеходы могут его хорошенько рассмотреть и обойти со всех сторон.

Впервые модель памятника можно было увидеть на выставке Ле Корбюзье в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина в 2012 году. Проект реализовали при поддержке Россотрудничества при МИД России, при участии французских фондов Fondation Le Corbusier и Fondation de Coubertin, а также Российского фонда мира.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
3
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
Экспозиция «Искусство на частоте 1980-х» приглашает прочувствовать особое настроение эпохи, когда художники вдохновляли кинематографистов, музыканты — художников, а все вместе они образовали уникальную коммуникативную среду
01.07.2026
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
7
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+