18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

На открытие Центра Эрмитажа на ЗИЛе в Москву привезут петербургскую часть коллекций Щукина и Морозова

В Москве сегодня в рамках Шестой Московской биеннале современного искусства состоялась презентация проекта музейного центра Эрмитаж-Москва, который по заказу занимающейся застройкой бывшей территории ЗИЛа компании ЛСР спроектировал Хани Рашид (бюро Asymptote Architecture). Ранее Эрмитаж привлекал этого архитектора для работы над проектом Эрмитаж — Гуггенхайм.

«Главное — найти баланс между четким функционализмом и абсолютной эстетикой и красотой, потому что основное здесь будет происходить внутри здания», — сказал Рашид, представляя макет проекта. Визуально, по его словам, все будет похоже на трехмерную модель проуна Эль Лисицкого.

Известно, что в здании запланированы галереи для показа искусства классического толка и экспериментального, а на нижнем уровне появится необычное общественное пространство со входом со стороны парка.

«Это формирует центр здания, и там вы себя чувствуете так, будто попали в особый город. Это будет место с бесплатным входом, открытое абсолютно для всех», — сказал архитектор.

Выше расположится образовательная зона, следом — галереи по схеме «модернизм — современное искусство — концептуальное искусство», поход по которым может завершиться на крыше здания с ресторанами и кафе.

Со своей стороны, заведующий отделом современного искусства Эрмитажа, руководитель проекта «Эрмитаж 20/21» Дмитрий Озерков рассказал, что сейчас макет постоянно курсирует между Нью-Йорком, Москвой и Санкт-Петербургом, поскольку центр Эрмитаж-Москва создается при активном участии трех сторон: архитектора, музея и девелопера.

По словам Озеркова, все российские и зарубежные эрмитажные центры, участники проекта «Большой Эрмитаж», концептуально разные. Московский будет связан с современным искусством и программой «Эрмитаж 20/21», которой музей занимается с 2007 года. Выставки в Петербурге и Москве, за редким исключением, будут дублироваться. «Акцент будет сделан на том, чтобы привезти в Москву то, что никогда здесь не показывалось», — отметил он.

Также планируются к показу произведения из бывшего спецхрана Эрмитажа, запасников: в музее из 3 млн экспонатов демонстрируется примерно десятая часть. Кроме того, в центре будут проходить крупные международные фестивали вроде Европейской биеннале современного искусства Manifesta, которую в прошлом году принял Эрмитаж.

В некотором смысле сенсацией обещает стать выставка, которой пока что планируется открыть центр Эрмитаж-Москва. На нее собираются привезти эрмитажную часть работ импрессионистов и постимпрессионистов из коллекций меценатов Сергея Щукина и Ивана Морозова, поделенных в 1940-е годы между Эрмитажем и Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С.Пушкина после расформирования Государственного музея нового западного искусства. О воссоединении разрозненных собраний мечтала президент ГМИИ Ирина Антонова и даже просила об этом президента РФ Владимира Путина. В итоге решили, что собрать их вновь возможно только на базе виртуального музея, который вот-вот запустят в Сети.

«Один из вариантов открытия этого здания — привезти в Москву некоторые работы из собраний Щукина и Морозова, которые таким образом на время могут вернуться в Москву», — рассказал Озерков.

Также в Эрмитаже пообещали показывать в Москве искусство, которое не подходит для Петербурга, города более пуританского, по словам Озеркова.

«Какие-то вещи, которые мы не можем показать у себя, мы будем показывать в Москве. Это касается каких-то произведений, связанных с эротикой, нормами поведения. Мы не боимся нападок на эти вещи, потому что у нас был опыт общения с любителями искусства, когда на выставке братьев Чепмен были непонятные истории негативной реакции. Главное — диалог в искусстве, который составляет культуру и ее поддерживает», — отметил он.

Помимо традиционной музейной инфраструктуры и фондохранилища, в центре будет также таможенная зона, которая облегчит работу с привозными выставками.

Центр Эрмитаж-Москва станет доминантой обширной культурной составляющей комплекса «ЗИЛАРТ», где, помимо жилья и офисов, построят несколько театров и концертный зал. Бюджет строительства и точные сроки его открытия пока что не называются. Известно, что это произойдет до 2022 года, когда будет построен весь комплекс.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
01.09.2026
Топ-50 молодых художников России
5
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
6
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
7
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+