18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Александр Косолапов: «Существуют случаи, где ошибались очень именитые люди, значительно более известные, чем я или Елена Вениаминовна»

В Санкт-Петербурге продолжаются судебные слушания по делу Елены Баснер, обвиняемой в посредничестве при продаже поддельной работы Бориса Григорьева коллекционеру Андрею Васильеву. Второго октября в Дзержинском районном суде были допрошены издатель и арт-дилер Леонид Шумаков и эксперт Александр Косолапов. Оба свидетеля вызваны в суд не в первый раз, в различных томах дела есть их показания, которые цитировались во время заседания.

В издательстве Леонида Шумакова «Золотой век» в 2007 году вышла монография Тамары Галеевой «Борис Григорьев». Зная, что Андрей Васильев заинтересован в приобретении произведений Бориса Григорьева, Шумаков показал ему фотографии работы «В ресторане». Получив изображения, коллекционер попросил сведения о провенансе вещи. Полученную от Шумакова информацию он изложил суду следующим образом: вещь происходит из старой ленинградской коллекции, разделенной на две части; эта работа опубликована в таком редком издании, как «Мой журнал для немногих» Александра Бурцева; сотрудник отдела рисунка Государственного Русского музея Юлия Солонович видела вещь и подтверждает ее подлинность — все это стало убеждающим при принятии решения о покупке. В предыдущих показаниях Васильева было неоднократно зафиксировано, что Шумаков непосредственно показывал работу Юлии Солонович. Напротив, Шумаков, не будучи лично знаком с Солонович, утверждал в суде, что только воспроизвел слова Елены Баснер: «Работу видела Солонович». По утверждению свидетеля, вся сделка заняла не больше десяти дней и он не называл имени продавца покупателю и наоборот.

Заведующий отделом научно-технологической экспертизы Государственного Эрмитажа Александр Косолапов в 2013 году в качестве аттестованного эксперта Росохранкультуры проводил экспертизу картины «В ресторане» и дал заключение: представленная работа является подделкой, выполненной не раньше 1960–1970-х годов, по-видимому, с оригинала, причем копиист-фальсификатор был ограничен во времени доступа к оригиналу. О неподлинности приобретенной Васильевым вещи свидетельствует множество прямых и косвенных признаков, от использованных пигментов и наличия подготовительного рисунка до качества картона. «Это картина, сложная для определения на глаз, но очень легкая для технологической экспертизы. Ее делал высокий мастер — человек, стоящий большого внимания в художественной среде», — заявил эксперт, добавив, что возможность анализа подобного уровня сегодня есть только у Эрмитажа. Нельзя найти универсального знатока, утверждает Александр Косолапов, эксперт с 45-летним стажем. «Искусствоведы смотрят на картины не так, как технологи. Они используют чувства, глаз и знания, и это называется историко-стилистический анализ. Как правило, это здорово работает, но бывают вещи такого высокого уровня, что не берутся на глаз и которые не распознает ни один искусствовед. Существуют случаи, где ошибались очень именитые люди, значительно более известные, чем я или Елена Вениаминовна», — закончил Косолапов, приведя множество примеров из мировой и собственной практики.

Следующее заседание суда состоится 12 октября. Судебные приставы продолжают разыскивать Муслима Сабирова, передавшего поддельную работу на экспертизу в Центр им. Грабаря, важного для обеих сторон свидетеля.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+