18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Организаторы празднования Дня города заставили москвичей забыть про дождь

Несмотря на плохую погоду, День города (Москве исполнилось 868 лет) шел своим чередом. Уличные сцены, народные гуляния, парад пожарных и священнослужителей. На Арбате проходила программа «Москва театральная».

Тема эта была определена для улицы тем, что на ней прописан Государственный академический театр имени Е.Вахтангова. Около него и была установлена сцена в фирменном ромбическом стиле этого Дня города, с которой пели артисты телепроекта «Голос»: Джулиана Стрейнджлав, Светлана Феодулова, Андрей Цветков. Часть уикенда была посвящена театральным номерам — горожане увидели выступления театров «Школа современной пьесы», «Сфера» и театра под руководством актрисы и певицы Елены Камбуровой.

У памятника Булату Окуджаве на Арбате на протяжении двух дней любой прохожий мог прочесть с маленькой сцены свои самые сокровенные стихотворения о Москве. Об успешности мероприятия можно было судить по выстроившейся из желавших безвозмездно почитать стихи очереди. Граффитист Антон Лебедев с помощью гостей Арбата писал в день по монументальному полотну. Публика радостно ассистировала художнику, подавая баллончики с краской и даже собственноручно пшикая в указанных местах. В Кривоколенном переулке молодые дарования из Детской художественной школы имени В.А.Серова выставляли на импровизированном вернисаже свои работы на мольбертах на тему «Театральные деятели, писатели».

За активность участники поощрялись призами с символикой города и праздника: зонтиками, куртками и прочей сувенирной продукцией «лучшего города Земли». Дети делали своими руками музыкальные инструменты, сами их раскрашивали. Был открыт выездной пункт одной из городских библиотек, где любой мог оформить себе читательский билет.

Режиссер, актер и руководитель проектов Международного концертного агентства «Ру-концерт» Сергей Рублев, который был ответственен за площадку на Арбате, рассказал корреспонденту TANR: «Жюри ходили инкогнито, чтобы не смущать конкурсантов. От Департамента культуры города Москвы была комиссия. Мы тоже жюрили, лично я. У нас была самая главная задача — связать улицу Арбат с театром. Наводнить праздник, насытить программу всеми искусствами, которыми славится Москва. Мне кажется, судя по очередям из желающих, у нас все получилось. Это очень радостно».

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
4
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
7
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+