18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Организаторы празднования Дня города заставили москвичей забыть про дождь

Несмотря на плохую погоду, День города (Москве исполнилось 868 лет) шел своим чередом. Уличные сцены, народные гуляния, парад пожарных и священнослужителей. На Арбате проходила программа «Москва театральная».

Тема эта была определена для улицы тем, что на ней прописан Государственный академический театр имени Е.Вахтангова. Около него и была установлена сцена в фирменном ромбическом стиле этого Дня города, с которой пели артисты телепроекта «Голос»: Джулиана Стрейнджлав, Светлана Феодулова, Андрей Цветков. Часть уикенда была посвящена театральным номерам — горожане увидели выступления театров «Школа современной пьесы», «Сфера» и театра под руководством актрисы и певицы Елены Камбуровой.

У памятника Булату Окуджаве на Арбате на протяжении двух дней любой прохожий мог прочесть с маленькой сцены свои самые сокровенные стихотворения о Москве. Об успешности мероприятия можно было судить по выстроившейся из желавших безвозмездно почитать стихи очереди. Граффитист Антон Лебедев с помощью гостей Арбата писал в день по монументальному полотну. Публика радостно ассистировала художнику, подавая баллончики с краской и даже собственноручно пшикая в указанных местах. В Кривоколенном переулке молодые дарования из Детской художественной школы имени В.А.Серова выставляли на импровизированном вернисаже свои работы на мольбертах на тему «Театральные деятели, писатели».

За активность участники поощрялись призами с символикой города и праздника: зонтиками, куртками и прочей сувенирной продукцией «лучшего города Земли». Дети делали своими руками музыкальные инструменты, сами их раскрашивали. Был открыт выездной пункт одной из городских библиотек, где любой мог оформить себе читательский билет.

Режиссер, актер и руководитель проектов Международного концертного агентства «Ру-концерт» Сергей Рублев, который был ответственен за площадку на Арбате, рассказал корреспонденту TANR: «Жюри ходили инкогнито, чтобы не смущать конкурсантов. От Департамента культуры города Москвы была комиссия. Мы тоже жюрили, лично я. У нас была самая главная задача — связать улицу Арбат с театром. Наводнить праздник, насытить программу всеми искусствами, которыми славится Москва. Мне кажется, судя по очередям из желающих, у нас все получилось. Это очень радостно».

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+