18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музейно-театральный проект Фонда Потанина отправился на гастроли по России

Сцена из мультимедийного спектакля «Коперник».   Фото: проект «Города. Музеи. Сцены»
Сцена из мультимедийного спектакля «Коперник».
Фото: проект «Города. Музеи. Сцены»

В программу проекта «Города. Музеи. Сцены» вошли спектакль о жизни Льва Толстого, шоу с цирковыми артистами под куполом планетария и копия диорамы Василия Поленова, созданной для крестьянских детей

Современный театр давно сломал традиционное разделение на сцену и зрительный зал: появились иммерсивные и site-specific-форматы, когда актеры взаимодействуют со зрителями, а сюжет завязан на нестандартной площадке, будь то старый торговый центр, трамвай или река. Благотворительный фонд Владимира Потанина продолжает поддерживать эту тенденцию и запускает проект «Города. Музеи. Сцены» на стыке театральных и музейных практик. В целом ряде городов страны представят постановки, которые трансформировались в прогулку по полю, застолье с пением, подкаст и инклюзивное мультисенсорное шоу. Каждое представление, подобно музейной экспозиции, погрузит аудиторию в разные эпохи и детали биографий знаковых деятелей культуры и науки.

С апреля по декабрь проект совершит гастрольный тур, маршрут которого охватывает не только Москву и Санкт-Петербург, но и Великий Новгород, Калининград, Оренбург, Пермь, Свияжск и другие города.

Сцена из интерактивного спектакля «Красный фонарь». Фото: Аня Данилова
Сцена из интерактивного спектакля «Красный фонарь».
Фото: Аня Данилова

На открытии 17 апреля в Новом пространстве Театра наций в Москве показали интерактивный спектакль «Красный фонарь» из репертуара Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства. Режиссировал постановку Дмитрий Крестьянкин (среди его хитов — интерактивный спектакль-рейв «Квадрат» про детство в 1990-е). Опираясь на письма и дневники последнего директора Императорских театров Владимира Теляковского, в «Красном фонаре» Крестьянкин рассказал о культурной жизни начала XX века — в эпоху глобальных перемен. На протяжении 20 лет Теляковский делал тетрадные заметки, где описывал не только закулисье мира столичного балета, оперы и драматического театра, но и связанные с этой сферой придворные интриги и любовные похождения членов царской семьи.

«Мне показалось интересным, что существовал театральный продюсер такого масштаба, который имел огромное влияние на свое время. Владимир Теляковский поддерживал Мейерхольда, боролся за Шаляпина. Был связан со многими и многим помогал. Разруливал истории с Кшесинской — все эти царские интриги. И при этом о нем мало кто слышал. Мы провели опрос, ходили у Александринки, спрашивали людей — никто про него не знает», — рассказал режиссер спектакля Дмитрий Крестьянкин.

Сцена из музейно-театрального проекта «Диорама Василия Поленова „Вокруг света“». Фото: проект «Города. Музеи. Сцены»
Сцена из музейно-театрального проекта «Диорама Василия Поленова „Вокруг света“».
Фото: проект «Города. Музеи. Сцены»

Следующий гастрольный показ состоится в Серпуховском историко-художественном музее, где 16 и 17 мая представят музейно-театральный проект «Диорама Василия Поленова „Вокруг света“». Спектакль создан Государственным музеем-заповедником В.Д.Поленова совместно с Театром кукол имени С.В.Образцова на основе картин, дневниковых записей и музыки, написанной художником. Но фундаментом для сюжета и сценографии послужили копии диорамы, созданной Поленовым в начале XX века для крестьянских детей, где живопись соединяется с бутафорскими и реальными предметами. С помощью серии сменяющихся изображений художник показывал детям разные уголки мира, перевозя этот аттракцион на санях по окрестным селам.

В программу «Города. Музеи. Сцены» также вошел музыкальный променад «Дом, который покинул Лев», предлагающий зрителям необычный опыт: в ходе полуторачасовой прогулки по полю они будут следовать за огромной ростовой куклой Толстого, а артисты — исполнять русские народные песни, играть на музыкальных инструментах и читать отрывки из дневников писателя.

Сцена из музыкального променада «Дом, который покинул Лев».  Фото: Алексей Простаков
Сцена из музыкального променада «Дом, который покинул Лев».
Фото: Алексей Простаков

Еще одна необычная локация — Московский планетарий, под куполом которого пройдет мультимедийный спектакль «Коперник» с цирковыми и драматическими артистами. Постановка расскажет о жизни астронома, впервые предложившего, что Земля вращается вокруг Солнца. Инклюзивная постановка «Сны Алисы», напротив, сделает акцент не на визуальных и звуковых ощущениях, а на обонянии и осязании участников с разным зрительным опытом: зрячих, незрячих и слабовидящих.

С полным списком показов и расписанием можно ознакомиться на сайте Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
4
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
5
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
6
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
7
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+