18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Девелопер AURIX представил свой первый проект в Москве

Проект «Резиденция Омега» и вид на главный корпус МГУ им. М.В. Ломоносова. Фото: AURIX
Проект «Резиденция Омега» и вид на главный корпус МГУ им. М.В. Ломоносова.
Фото: AURIX

На столичный рынок премиальной недвижимости вышел новый игрок — бренд AURIX, который презентовал дебютный проект — «Резиденция Омега» в Гагаринском районе

AURIX — дочерняя компания федерального застройщика «Эталон», обладающего 38-летним опытом на рынке недвижимости. За это время компания реализовала 27 проектов класса «комфорт», «бизнес» и «премиум» в 12 регионах России. Бренд AURIX, как следует из самого названия, ориентирован исключительно на премиальный сегмент. С латинского aurum переводится как «золото» — символ роскоши и высокого статуса, который AURIX задействует в своих проектах. Последний из них — «Резиденция Омега» в Москве.

Девелоперская компания с большим уважением отнеслась к архитектуре Гагаринского района, где будет возведен новый дом. В советское время район задумывался как научный кластер, поэтому на Воробьевых горах в 1953 году был возведен главный корпус МГУ, а для улучшения транспортной доступности в окрестностях проложили Ломоносовский, Университетский проспекты и проспект Вернадского. В новостройки заселяли научных сотрудников, представителей творческой интеллигенции и номенклатуры, что закрепило за районом статус престижной части города. «Резиденция Омега» будет деликатно интегрирована в исторический архитектурный ансамбль, где можно встретить знаковые памятники модерна и «сталинского ампира», например «красные дома» на улице Строителей, Большой Московский государственный цирк и Театр имени Наталии Сац.

Проект «Резиденция Омега». Фото: AURIX
Проект «Резиденция Омега». Фото: AURIX
Вид на главный корпус МГУ им. М.В. Ломоносова из дома «Резиденция Омега».  Фото: AURIX
Проект «Резиденция Омега» и вид на главный корпус МГУ им. М.В. Ломоносова.  Фото: AURIX
Проект «Резиденция Омега».   Фото: AURIX
Проект «Резиденция Омега».
Фото: AURIX
Проект «Резиденция Омега».
Фото: AURIX
Вид на главный корпус МГУ им. М.В. Ломоносова из дома «Резиденция Омега».
Фото: AURIX
Проект «Резиденция Омега» и вид на главный корпус МГУ им. М.В. Ломоносова.
Фото: AURIX
Проект «Резиденция Омега».
Фото: AURIX

Над проектом «Резиденции Омега» работало архитектурное бюро IND — лауреат Архитектурной премии Москвы и премии международного фестиваля World Architecture Festival (WAF). Девятиэтажный дом спроектирован так, чтобы не выбиваться из старой застройки, а органично продолжать ее в современной интерпретации. Благодаря фактурным элементам из известняка, бронзы и алюминия фасад здания будет красиво стареть, преображаясь с каждым годом и становясь новой доминантой района. Вдохновением для команды бюро послужили элегантные бутики премиальных модных домов, поэтому резиденция будет построена в стиле тихой роскоши. Выверенная симметрия, сбалансированное цветовое решение и визуальная гармония идеально подчеркнут статус проекта.

Дом площадью 12 тыс. кв. м рассчитан на 59 квартир с авторскими планировочными решениями. Количество комнат варьируется от одной до пяти, также есть пентхаусы с персональным входом для владельцев и апартаменты с видовыми террасами. Панорамное остекление наполнит интерьеры естественным светом, открывая виды на зеленые массивы и архитектурные памятники района. Инфраструктура будет включать подземный паркинг, кладовые помещения, фитнес-зал в гранд-лобби на первом этаже, а также приватный сад с арт-объектами и детской площадкой. Локация дома выбрана с заботой об удобстве резидентов: в окрестностях много парков (Воробьевский парк, парк МГУ, Парк Горького и «Музеон»), всего в двух минутах ходьбы находится Ленинский проспект, а в десяти минутах езды — Садовое кольцо.

AURIX - новый игрок на рынке премиальной недвижимости.  Фото: AURIX
Работы Маши Шмидт в офисе AURIX.  Фото: AURIX
Работы Маши Шмидт в офисе AURIX. Фото: AURIX
Работы Маши Шмидт в офисе AURIX. Фото: AURIX
AURIX - новый игрок на рынке премиальной недвижимости.
Фото: AURIX
Работы Маши Шмидт в офисе AURIX.
Фото: AURIX
Работы Маши Шмидт в офисе AURIX.
Фото: AURIX
Работы Маши Шмидт в офисе AURIX.
Фото: AURIX

«Резиденция Омега» — первый жилой дом AURIX в Москве. Застройщик анонсировал его строительство на открытии офиса продаж в здании гостиницы «Украина», который тоже заслуживает отдельного внимания. Интерес девелоперских компаний к искусству продолжает расти, и AURIX следует этой тенденции. Новое пространство позиционируется не только как классический офис, но и как художественный салон. В сотрудничестве с галереей ARTSTORY в офисе представили экспозицию живописных работ Маши Шмидт. Автор живет и работает в Париже, поэтому с ее творчеством европейская публика знакома лучше, чем российская. Представленная в стенах офиса AURIX серия «Выше только небо» призвана повысить узнаваемость автора на отечественной арт-сцене.

«Маша — невероятный колорист, она использует цвета, которые удивительно гармонично существуют друг с другом. Она работает в смешанной технике, соединяя масло, акрил, тушь и пастель. Мазки и линии, или, как их нежно называет автор, „цветные червячки“, — это попытка зафиксировать вибрации окружающей действительности, в данном случае неба, зафиксировать его изменения. Ведь даже если пять минут смотреть на отдельный кусочек, мы увидим, что оно не статично: на восприятие влияют свет, движение облаков, полет птиц, даже колыхание листьев», — рассказала арт-директор галереи ARTSTORY Анна Апресян.

Выставка «Вода пришла» в АРТБОКС ЭТАЛОН. Фото: Группа «Эталон»
Выставка «Вода пришла» в АРТБОКС ЭТАЛОН. Фото: Группа «Эталон»
Выставка «Вода пришла» в АРТБОКС ЭТАЛОН. Фото: Группа «Эталон»
Выставка «Вода пришла» в АРТБОКС ЭТАЛОН.
Фото: Группа «Эталон»
Выставка «Вода пришла» в АРТБОКС ЭТАЛОН.
Фото: Группа «Эталон»
Выставка «Вода пришла» в АРТБОКС ЭТАЛОН.
Фото: Группа «Эталон»

Рядом с каждым холстом есть маленький QR-код, переносящий на одностраничный сайт. Он предоставляет полную информацию о Маше Шмидт и стоимости произведения. Любую понравившуюся картину можно приобрести в свое собрание и даже договориться о «примерке» в пространстве.

У Группы «Эталон», в которую входит AURIX, тоже тесная связь с искусством. В 2025 году компания открыла в столице две самостоятельные галереи — «АРТБОКС ЭТАЛОН» и «АРТСПЕЙС ЭТАЛОН» в деловом квартале «Серебряный фонтан». В этих пространствах уже было представлено шесть выставочных проектов, которые посетило почти 16 тыс. человек. В первом до 19 апреля открыта выставка «Вода пришла», объединившая работы живописца Андрея Ремнева и скульптора Кирилла Чижова. Проект, по словам кураторов, обращен к теме воды в славянской культуре — источнику жизни и символу перемен. Особую атмосферу создает историческое пространство: галерея расположена в здании бывшей водоподъемной станции, что усиливает связь концепции с историей места.

Выставка «Радостный период. Из собраний коллекционеров» в АРТСПЕЙС ЭТАЛОН. Фото: Группа «Эталон»
Выставка «Радостный период. Из собраний коллекционеров» в АРТСПЕЙС ЭТАЛОН. Фото: Группа «Эталон»
Выставка «Радостный период. Из собраний коллекционеров» в АРТСПЕЙС ЭТАЛОН. Фото: Группа «Эталон»
Выставка «Радостный период. Из собраний коллекционеров» в АРТСПЕЙС ЭТАЛОН.
Фото: Группа «Эталон»
Выставка «Радостный период. Из собраний коллекционеров» в АРТСПЕЙС ЭТАЛОН.
Фото: Группа «Эталон»
Выставка «Радостный период. Из собраний коллекционеров» в АРТСПЕЙС ЭТАЛОН.
Фото: Группа «Эталон»

Творческий метод Ремнева основан на синтезе древнерусской иконописи, русской живописи XVIII века и конструктивизма. Чижов, в свою очередь, работает в традиции советской скульптуры, а центральный образ его пластики — женская фигура. Оба художника свободно соединяют мотивы разных эпох и обращаются к культурной идентичности народов России. Так, на одной из картин Ремнева изображена девушка в головном уборе, который напоминает украшенную монетами чувашскую тухью. Героини скульптур Чижова предстают в рубахах с пышными рукавами, нарядных душегреях и объемных сарафанах. Выразительным акцентом образов становятся переосмысленные художником традиционные головные уборы — кокошники, венцы и кички, гиперболизированные по форме и наделенные зооморфными чертами в орнаментике.

Вторая галерея, «АРТСПЕЙС ЭТАЛОН», до 26 апреля проводит персональную выставку Люси Вороновой «Радостный период. Из собраний коллекционеров». Автор наследует приемам русского авангарда и лубочных картинок. В экспозицию вошло более 60 картин из серии «Радостный период» (2018–2026), 47 из которых представлены публике впервые и своими сложными узорами напоминают фактуру ткани, россыпь драгоценных камней или орнамент цветных стеклышек в калейдоскопе.

Реклама. АО «Группа компаний «Эталон», ИНН 7814116230, ERID: F7NfYUJCUneTVTVvFEXR

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
5
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
01.09.2026
Топ-50 молодых художников России
6
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
7
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+