18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

Музей AZ открывается обновленным

Анатолий Зверев. «Дом за забором». 1955. Фото: Музей AZ
Анатолий Зверев. «Дом за забором». 1955.
Фото: Музей AZ

Здание на 2-й Тверской-Ямской улице, закрывшееся на реконструкцию в прошлом году, снова распахнет свои двери 21 ноября

Музей AZ вновь открывается для публики с обновленным форматом работы в виде открытого хранения. С 21 ноября здесь, на 2-й Тверской-Ямской улице в Москве, можно будет увидеть проект, посвященный Анатолию Звереву — художнику, чье имя дало название и музею, и разным инициативам под его эгидой — премиям в области искусствознания и для художников, а также издательской программе.

Анатолий Зверев. «Лиса в круге». 1961.  Фото: Музей AZ
Анатолий Зверев. «Лиса в круге». 1961.
Фото: Музей AZ

Проект «Анатолий Зверев. Открытое хранение», приуроченный к десятилетию музея, как обещают, станет экспериментом с самим понятием музейной экспозиции. Она соединит произведения Зверева из коллекции музея, фильмы и книги о художнике. Куратор проекта Катя Бочавар представит сайт-специфик-видеоперформанс, который впервые объединит все три этажа музея в единую тотальную инсталляцию. В экспозицию войдет более 260 живописных и графических работ, в числе которых 67 автопортретов художника и 88 произведений из собрания коллекционера Георгия Костаки.

Как сообщает пресс-служба, за десять лет Музей AZ показал десятки выставок, посвященных разным граням творчества Зверева и художникам, творившим с ним в одно время и позже. Проект «Открытое хранение» становится естественным итогом десятилетней работы музея и формирования коллекции его основательницы и генерального директора Наталии Опалевой.

Анатолий Зверев. «Проба». 1961. Фото: Музей AZ
Анатолий Зверев. «Проба». 1961.
Фото: Музей AZ

Еще одно музейное пространство — Центр современного искусства AZ/ART, открывшееся в 2024 году на Маросейке, — продолжит свою работу по изучению и представлению произведений искусства наших современников. Сейчас там можно увидеть выставку «Краснопевцев. Равновесие неравного» (до 8 января).

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
4
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
10.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
7
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+