18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

Культурный центр «Михалково» представил книгу о творчестве Ман Рэя

Книга Светланы Садыговой «Женские образы в сюрреалистических фотографиях Ман Рэя». Фото: Культурный центр «Михалково»
Книга Светланы Садыговой «Женские образы в сюрреалистических фотографиях Ман Рэя».
Фото: Культурный центр «Михалково»

Книга Светланы Садыговой раскрывает тему женских образов в сюрреалистических фотографиях мастера и рассматривает его творчество в контексте экспериментальных художественных практик начала XX века

Специалист по искусству современной абстрактной фотографии и основательница московского Культурного центра «Михалково» Светлана Садыгова выпустила книгу «Женские образы в сюрреалистических фотографиях Ман Рэя». Она издана при поддержке Галереи Люмьер и Фонда Ман Рэя.

Автор монографии увлеклась творчеством Ман Рэя еще в студенческие годы, во время учебы в РГГУ написала на эту тему выпускную квалификационную работу. Не зря научные руководители вкладывают в молодые умы мысль, что дипломную работу стоит писать по остро интересующей теме. Исследование Светланы Садыговой стало вкладом в будущее: спустя много лет на его основе она написала книгу.

Книга Светланы Садыговой «Женские образы в сюрреалистических фотографиях Ман Рэя». Фото: Культурный центр «Михалково»
Книга Светланы Садыговой «Женские образы в сюрреалистических фотографиях Ман Рэя».
Фото: Культурный центр «Михалково»

Ман Рэй (Эммануэль Радницкий) (1890–1976) — американский фотограф и художник, первый американский дадаист и пионер сюрреалистической фотографии. Он был одним из первых мультимедийных художников: создавал коллажи, ассамбляжи и реди-мейды, многие его художественные практики предвосхитили перформанс и концептуальное искусство. Сейчас привычно, что художник на протяжении своей карьеры может работать в разных медиумах — от видео-арта до керамики, а во времена Ман Рэя это была уникальная ситуация. Его разноплановые идеи превосходно вписались в реалии экспериментального искусства XX века. Ман Рэй изобрел аналог литературной сюрреалистической техники автоматического письма — рэйографию, активно использовал технику соляризации, которая придает снимкам зачаровывающее сияние, серебристость и фрагментарность. Его работы — синтез живописи и фотографии. И хотя сам мастер причислял себя к художникам, преуспел он главным образом в сюрреалистичной и fashion-фотографии.

Читатель, который только начинает интересоваться искусством фотографии и работами Ман Рэя, существенно расширит горизонт с помощью этой книги. Первая глава рассказывает об экспериментальных художественных практиках начала XX века, вторая плавно переходит к деятельности сюрреалистов и репрезентации женщин в их творчестве, а третья дает представление о творческих приемах знаменитого фотографа-сюрреалиста. Однако книга обогатит и знания ценителя благодаря исследованию узкой темы.

Книга Светланы Садыговой «Женские образы в сюрреалистических фотографиях Ман Рэя». Фото: Культурный центр «Михалково»
Книга Светланы Садыговой «Женские образы в сюрреалистических фотографиях Ман Рэя».
Фото: Культурный центр «Михалково»

Четвертая глава раскрывает главную тему книги. Мужчины-сюрреалисты, для которых эротика и глубины подсознания были ключевыми темами творчества, наделяли женщин образами сфинксов, манекенов, кукол. В исследовании этой темы у Ман Рэя Светлана Садыгова опирается на типологию филолога и социолога Сергея Дубина, углубляя ее архетипами психолога Карла Юнга. Автор выделяет образы автоматической женщины, андрогина, колдуньи, фантазма, женщины-цветка, роковой женщины и женщины-дитя. Так, на знаменитой фотографии «Скрипка Энгра» модель Кики с Монпарнаса воплощает образ фантазма. Фотограф делает из тела Кики ребус, обманку: это и живая обнаженная женщина, и музыкальный инструмент (спина модели повторяет очертания скрипки). А фотография, запечатлевшая альтер эго Марселя Дюшана — Рроз Селяви, изображает роковую женщину. Это читается по соблазнительной и женственной позе, положению рук, кокетливо прикрытому меховым воротником лицу.

Любовь Ман Рэя к африканской культуре тоже отразилась в репрезентации женщин на его фотографиях. Африканская маска — повторяющийся символ в его творчестве и атрибут художественных фантазий сюрреалистов. На фотографии с обложки книги — «Черное и белое» — будто фарфоровое, белоснежное лицо Кики с Монпарнаса выглядит таким же безжизненным, как женская маска народа бауле с утрированно нечеловеческими чертами. Древний западноафриканский народ из Кот-д’Ивуара использовал такие деревянные маски для чествования важного члена общества: во время ритуалов танцовщица примеряла на себя личину местной знаменитости и через танец рассказывала о ее достижениях. Закрытые глаза «королевы Монпарнаса» и резной маски символизируют сновидение — чрезвычайно значимое для сюрреалистов понятие.

Книгу можно приобрести онлайн в книжных магазинах Галереи Люмьер и Культурного центра «Михалково».

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
5
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
6
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
01.09.2026
Топ-50 молодых художников России
7
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+