18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Свежий номер: что сносить и что строить

В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев мартовского номера, новую рубрику, маршрут в Сольвычегодск, а также традиционный гид по миру роскоши

Современное искусство на службе у северной деревни. В двух деревнях недалеко от Сыктывкара энтузиасты и художники пытаются сохранить три объекта дореволюционного деревянного зодчества.

Ельцин Центр обосновался в усадьбе Долгоруковых — Бобринских. Московский филиал Ельцин Центра нашел себе дом в отреставрированной Управлением делами президента РФ исторической усадьбе.

Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет.

Индия намерена создать самый большой музей в мире. Грандиозный проект должен заменить Национальный музей в Нью-Дели.

Арт-директор крупнейшего музея Сибири Сергей Ковалевский рассказал о том, из чего состоит «Площадь Мира».

«Распятие» Тинторетто — хорошо подготовленная импровизация. Под красочным слоем картины обнаружены следы сложной системы чертежных сеток.

Кого же все-таки хоронили в Орнане? В Музее Орсе надеются, что благодаря реставрации знаменитое полотно Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» раскроет часть своих секретов.

Шелковый путь привел обратно в Коломну. В музее-лаборатории «Шелковая фабрика» демонстрируют драгоценную канаватную фату.

Дискуссия вокруг сноса Большого Московского цирка и комплекса зданий бывшего СЭВа вновь привлекла внимание к проблеме сохранения построек послевоенного модернизма.

Российские дизайнеры о том, что происходит в их сфере и над чем они работают — от станков до электрических розеток.

Объявляем лауреата Ежегодной премии The Art Newspaper Russia в номинации «Личный вклад» заранее: им стал Василий Бычков.

Ольга Тобрелутс рассказала о своем пути от граффити к фракталам, от живописи к «цифре» и обратно и от профессора «Новой академии» к академику РАХ.

Решетка Мондриана: искусство, ставшее стилем одежды. Новая биографическая книга о великом абстракционисте.

Приплыли: как жилось художникам из России на Босфоре. Книга исследует феномен из истории художественной эмиграции.

XIX век: язык фотографии и тело человека. Светопись между искусством и документом.

Тайные зигзаги на единственно верном пути. Оксфордский университет выпустил гид по советскому андерграунду.

Слишком искусственное искусство. Тысячи авторов выступили против аукциона Christie’s, посвященного искусству, созданному искусственным интеллектом.

Кристина Сасонко руководит сразу несколькими пространствами в Санкт-Петербурге и Москве. Она рассказала о том, что объединяет комнату-музей, большие и маленькие галереи.

Родина электричества. Выставка «Электрические мечты» в лондонском музее Тейт Модерн посвящена взаимодействию искусства и технологий с середины 1950-х до начала 1990-х.

Аппетит к собирательству. Ольга Свиблова отобрала самые показательные вещи из частного собрания Антона Козлова.

Как формировалась «французскость». Эрмитаж продолжает показывать европейскую графику по хронологии и по школам.

Эрих Борхерт, забытый, но не малоизвестный. Выставка в Екатеринбурге стала очередным открытием творчества этого мастера.

Темная оттепель породила сумеречных художников. Выставка открывает второй сезон проекта «Центр исследований Оттепели».

Рашель Рюйш: триумф биоразнообразия. Большая выставка в Мюнхене знакомит публику с изящными натюрмортами нидерландской художницы.

Раритет. Золотые рога из Эрмитажа. Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний.

Роскошь. «У нас у каждого своя работа». Театр им. Пушкина отмечает двойной юбилей: 75-летие своей сцены и 110-летие предшественника — Камерного театра. Директор театра Владимир Жуков рассказал о том, что ждет зрителей в ближайшее время.

По пути. Сольвычегодск называли забытым местом на просторах России. Самое время вспомнить о нем.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
«На любой вкус и кошелек»: россыпь книг о гобелене из Байё
Фурор вокруг выставки «Гобелен из Байе» в Британском музее был ожидаем, поэтому книгоиздатели заранее и по полной программе подготовились к этому событию. Предлагаемый обзор новых книг «на заданную тему» дополнен еще и отсылками к прежним трудам
06.11.2026
«На любой вкус и кошелек»: россыпь книг о гобелене из Байё
2
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, а также традиционный гид по миру роскоши
05.11.2026
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
3
Библиотека искусствоведа Дмитрия Сарабьянова обосновалась в Суздале
Книжное собрание, многие годы используемое для научных исследований, не просто принято на хранение Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, но и послужило основой для появления в Архиерейских палатах нового культурно-выставочного центра
06.11.2026
Библиотека искусствоведа Дмитрия Сарабьянова обосновалась в Суздале
4
Людвиг Юсти: «человек-глаз», увидевший четыре эпохи
Название выставки «Школа видения», устроенной руководителем Музейного острова в Восточном Берлине на закате жизни, стало заглавием биографической книги о нем, а вернее, о его удивительной карьере на стыке разных исторических времен
06.11.2026
Людвиг Юсти: «человек-глаз», увидевший четыре эпохи
5
Статус обязывает: когда архитектура говорит за бренд
Большие бренды все чаще выбирают частные резиденции для имиджевых функций или строят деловые представительства по индивидуальным проектам. Разбираем примеры выдающихся зданий — от башен в стиле хай-тек в Германии до исторической московской усадьбы, бережно восстановленной девелопером Sminex
06.11.2026
Статус обязывает: когда архитектура говорит за бренд
6
Музей икон в США празднует 20-летие
Об истории музея и главной выставке юбилейного сезона «Иконы: старообрядцы и их мир» из собрания Олега Кушнирского рассказывает Наталья Комашко крупнейший эксперт и историк древнерусского искусства
20.10.2026
Музей икон в США празднует 20-летие
7
Почему искусство становится частью современного дома
Интерьеры клубного дома TURGENEV позволяют сделать искусство главным акцентом пространства, которое при этом не теряет своей индивидуальности
19.10.2026
Почему искусство становится частью современного дома
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+