18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ЦВК Béton – 3 года: итоги и планы

Михаил Пиотровский «готовится к смене караула»

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский во время интервью. Фото: Михаил Гребенщиков/РБК/ТАСС
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский во время интервью.
Фото: Михаил Гребенщиков/РБК/ТАСС

Говоря о своих иностранных коллегах, которые в скором времени покинут посты руководителей музеев, генеральный директор Государственного Эрмитажа рассказал и о себе

Глава Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в ходе онлайн-конференции, которая прошла 2 декабря, намекнул на возможный уход с занимаемой должности, отвечая на вопрос о том, следит ли он за работой других музейных директоров. Он вспомнил Гленна Лоури, который возглавляет Музей современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке с 1995 года. В сентябре стало известно, что через год 69-летний директор MoMA сложит свои полномочия.

«Это подходящий момент, чтобы подумать о будущем музея. Все, что я намеревался сделать 30 лет назад, либо уже выполнено, либо в процессе завершения… Я не хочу быть человеком, который слишком долго сидит в своем кресле», — сказал Лоури в интервью New York Times.

Михаил Пиотровский был не столь прямолинеен. Фраза о возможном уходе проскользнула между строк. «Есть замечательный директор Музея современного искусства в Нью-Йорке Гленн Лоури. Он тоже востоковед, как и я. Он тоже проработал в музее более 30 лет. У него тоже, как у меня, готовится смена караула. Мы много лет общались и набирались опыта друг у друга», — сказал гендиректор Эрмитажа.

Далее Михаил Борисович вспомнил Филиппа де Монтебелло, который с 1977 по 2008 год занимал должность директора Метрополитен-музея в Нью-Йорке и после ухода с этого поста стал председателем Испаноязычного общества Америки, а позже возглавил Галерею Аквавеллы. Сейчас ему 88 лет. Следующий пример касался экс-директора Британского музея Нила Макгрегора, который, по словам Пиотровского, сейчас «представляет интеллигентную музейную позицию во всем мире и курирует несколько музеев».

Напомним, что 23 сентября 2022 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о переназначении Михаила Пиотровского генеральным директором Государственного Эрмитажа сроком на три года. То есть его контракт истекает в сентябре 2025-го, как и у вышеупомянутого Гленна Лоури.

Кроме того, в 2020 году в Эрмитаже была введена должность президента музея. Он назначается на срок не более пяти лет и может быть досрочно освобожден от должности правительством РФ. Президент Эрмитажа отвечает за международную деятельность музея, разработку концептуальных и стратегических задач его развития, подготовку предложений по вопросам деятельности центров Эрмитажа в России, научную работу музея, а также является председателем его попечительского совета.

О том, кто после Михаила Пиотровского может возглавить Эрмитаж, сейчас можно только гадать.

Михаил Пиотровский возглавил Эрмитаж в 1992 году. На днях, 9 декабря, ему исполнится 80 лет. Он также является деканом Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), членом президиума Российской академии наук и президентом Союза музеев России.

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
Выставка на трех этажах Мраморного дворца собрала около 400 работ с образами животных — от левреток Екатерины Великой до чау-чау Дмитрия Жилинского
20.05.2025
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
3
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
4
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
В честь трехлетия ЦВК Béton его основатели Ольга Мичи и Алексей Логинов рассказали о том, чего им удалось достичь за три года работы центра
23.05.2025
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
5
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
Коллекционер Валерий Дудаков решил подарить Нижегородскому государственному художественному музею самую ценную часть своего собрания — произведения художников-символистов, а также домашнюю библиотеку
19.05.2025
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
6
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
На фестивале «Интермузей» директора ведущих государственных музеев страны объявили о выставочных планах на 2025–2026 годы в столице и регионах
26.05.2025
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
7
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
В основе выставки «Упакованные грезы» — уникальная коллекция исторических платьев и обуви Назима Мустафаева. Это роскошь, упакованная в кожу, шелк, парчу и бархат, украшенная стразами, вышивкой и стеклярусом
21.05.2025
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+