18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Реставраторы оценивают ущерб после попадания молнии в арку Константина

Арка Константина была воздвигнута в честь военной победы императора над его соперником Максенцием в битве при Мульвийском мосту в Риме в 312 году н.э. Фото: Xinhua/ABACA/ТАСС
Арка Константина была воздвигнута в честь военной победы императора над его соперником Максенцием в битве при Мульвийском мосту в Риме в 312 году н.э.
Фото: Xinhua/ABACA/ТАСС

Римская достопримечательность вблизи Колизея пострадала во время разразившейся в городе грозы

Реставраторы приступили к оценке ущерба, нанесенного арке Константина в Риме, когда 3 сентября во время грозы в памятник IV века н.э. ударила молния. Ливень также затопил подземную часть Колизея.

Археологический парк «Колизей» сообщил, что «операция по восстановлению, проведенная нашими специалистами, была своевременной, и наши официальные лица прибыли на место происшествия сразу после удара молнии».

«Все упавшие фрагменты найдены, другие надежно закреплены. Важно подчеркнуть, что всего три дня назад начались реставрационные работы на южной стороне арки, поэтому мы объединили плановое техническое обслуживание с оперативно проведенными работами по аварийной защите». С помощью подъемного крана рабочим удалось подняться на вершину арки, куда ударила молния, и снять две плиты битого мрамора.

Арка была воздвигнута в честь военной победы императора Константина над его соперником Максенцием в битве при Мульвийском мосту в Риме в 312 году н.э.

Мэр итальянской столицы Роберто Гуальтьери заявил, что различные городские службы, включая представителей департамента окружающей среды, оценят ущерб, нанесенный «невероятной водяной бомбой, обрушившейся на центр Рима». Департамент гражданской защиты Италии сообщает, что во время ливня в городе выпало более 60 мм осадков.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
3
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
4
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
5
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
Этот художник почти не оставил письменных свидетельств, которые помогли бы его понять, и в основу книги о нем легли свидетельства других людей. Автор труда Селеста Маркус призывает читателей не домысливать за Сутина то, что не было ему свойственно
19.06.2026
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
6
Елизавета Фокина будет совмещать руководство музеем «Царицыно» и Парком Горького
Под ее руководством продолжится масштабное обновление Парка Горького, включающего также территории парка «Музеон», Нескучного сада и Воробьевых гор. Прежняя глава ЦПКиО оставила пост по состоянию здоровья
04.06.2026
Елизавета Фокина будет совмещать руководство музеем «Царицыно» и Парком Горького
7
Вера Мухина: валькирия советского ар-деко
Сразу две выставки, посвященные великой художнице, открылись в Москве — без привязки к какой-либо круглой дате. Впрочем, творчество Веры Мухиной заслуживает того, чтобы говорить о нем с двойным усердием
17.06.2026
Вера Мухина: валькирия советского ар-деко
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+