18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: «Весть» на ковре-самолете

№124, сентябрь 2024
№124
Материал из газеты

В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев сентябрьского номера, а также традиционный гид по миру роскоши

У Музея имени Андрея Рублева рушатся стены. Андроникову монастырю требуется реставрация из-за неудачного благоустройства, что велось рядом.

Витражи собора Парижской Богоматери в пламени скандала: президент Эмманюэль Макрон хочет заменить их работами современных художников.

Очередная большая музейная стройка подошла к завершению. Однако вместо филиала «Эрмитаж-Москва» появился Музейно-выставочный центр «Коллекция».

Dia: вторая молодость в 50. Знаменитая нью-йоркская арт-институция превратилась в один из главных музеев XXI века.

Директор недавно открытого филиала Государственной Третьяковской галереи в Самаре Михаил Савченко — о соотношении музейных блокбастеров и локальной специфики.

Покосившаяся земная ось Центрального телеграфа вправлена обратно. Реставрационные работы в знаменитом здании в центре Москвы продолжаются.

150-летие скульптора Сергея Коненкова заставляет пристальнее всмотреться в его богатую крутыми поворотами и тайнами биографию и по-новому оценить работы.

Самарские слоны на страже креативности. На легендарной даче купца Головкина расположится университетский Центр креативных индустрий.

В чем разница между граффити и муралом? Чем уличное искусство Архангельска отличается от Екатеринбурга? Ликбез по стрит-арту проводит куратор Алина Зоря.

Англичанин в Москве: «расколдовывая» заумь. Вышло собрание статей профессора Джона Боулта о русском авангарде.

Концы в воду, или Приговор истории искусства. На русский язык перевели размышления Ханса Бельтинга о том, как непросто приходится историку искусства в постисторическую эпоху.

Трехкратное воззвание к Вазари. Выпущен каталог серии художественных выставок, проходивших в Нижнем Новгороде в 2021–2024 годах.

Кто наживается на историях арт‑преступников. Сериалы и фильмы об изобретательных мошенниках затрагивают острые этические и юридические вопросы.

Художник Юлий Рыбаков рассказал о коллекции «Пушкинской, 10», о том, почему владельцы передали ее государству и какая судьба ждет уникальное собрание.

Выставка «Весть» в Корпусе Бенуа Русского музея посвящена возникновению и трансформации средств и способов передачи информации в современном мире.

Ковер-самолет с красными крыльями: Музей декоративного искусства развернул историю советского ковроткачества в лучших его образцах.

Маяковского провели от мема к мифу и обратно. На выставке в Центре «Зотов» агитационные «Окна РОСТА» трактуются как протомемы.

Сложное чувство ностальгии. Еврейский музей обратился к теме Бродского в эмиграции.

Вода, банан и мясо в истории, культуре и политике. Выставка в Центре искусства королевы Софии в Мадриде посвящена еде как системе знаков.

Роскошь. Авангард современного дизайна. История Edra, одного из самых знаменитых мебельных брендов Италии.

Путешествие. Уездный город Е. Елец достаточно ухожен и комфортен для путешественников, но пока не пугает чрезмерной активностью туристической индустрии.

Роскошь. Органичная реформа. Премиум-квартал Republic девелоперской компании FORMA вдохнет вторую жизнь в исторические здания Московско-Александровской железной дороги.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
5
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+