18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Выкса-фестиваль» в 14-й раз меняет целый город

Фестиваль в Выксе. 2022.  Фото: «Выкса-фестиваль»
Фестиваль в Выксе. 2022.
Фото: «Выкса-фестиваль»

С 12 по 14 июля организаторы фестиваля запланировали программу из более чем 30 культурных мероприятий, чтобы вместе с горожанами ответить на глобальный вопрос: «Что такое Выкса?»

«Что такое Выкса?» — это, конечно, главный, но далеко не единственный вопрос, поразмыслить над которым участникам и гостям предлагают в этом году организаторы «Выкса-фестиваля». Тему фестиваля придумал его главный редактор — экс-главред «Афиши» Юрий Сапрыкин, и звучит она так: «Вы откуда и куда?» Методика поисков ответа на ключевой вопрос может быть самая разная, лишь бы она предполагала непосредственное участие выксунцев и сделалась стилеобразующей частью городского культурного ландшафта.

Работа Эрика Булатова на фестивале в Выксе. 2020.  Фото: «Выкса-фестиваль»
Работа Эрика Булатова на фестивале в Выксе. 2020.
Фото: «Выкса-фестиваль»

Можно делать буквально все, что не запрещено законом Российской Федерации и не выходит за рамки здравого смысла и социальных конвенций: вспоминать прошлое, придумывать новые ритуалы и традиции, собирать образ города в калейдоскопе маленьких историй о нем, — все способы хороши, и все они будут представлены на фестивале, задающемся философскими вопросами бытия.

О том, «что нас объединяет», будут на больших музыкально-поэтических чтениях петь хип-хоп-исполнители Хаски и Слава КПСС. Они же выйдут на сцену вместе с десятком современных поэтов, чтобы принять участие в поэтическом слеме под руководством Катерины Троепольской и Андрея Родионова. «Призраки опер» в сопровождении симфонического оркестра Персимфанс и Выксунского хора станут вопрошать: «Кто мы?» — на подмостках городского парка вместе с солистами лучших музыкальных театров России.

Фестиваль в Выксе. 2022.  Фото: «Выкса-фестиваль»
Фестиваль в Выксе. 2022.
Фото: «Выкса-фестиваль»

Мурал Владимира Абиха и Артема Степанова «Крепче стали» на фасаде большого цеха выксунского завода и вечер невероятных историй в формате стендап-шоу режиссера Юрия Квитковского и драматурга Михаила Дегтярева «Все, что было в Выксе — остается в Выксе» помогут нам с поисками ответа на вопрос, «зачем мы здесь». Театральные постановки, ярмарка «Купи слона», экскурсии, мастер-классы для детей и взрослых, инсталляции, мокьюментари-спектакль, перфолекции и чудеса science art, когда на глазах у изумленной публики танцоры и перформеры превращаются в атомы, растворяясь среди кристаллических металлических решеток (одного из главных выксунских символов), — на три дня Выкса превратится в бурлящий плавильный котел культуры.

Фестиваль в Выксе. 2022.  Фото: «Выкса-фестиваль»
Фестиваль в Выксе. 2022.
Фото: «Выкса-фестиваль»

«Задача „Выкса-фестиваля“ — не только отражать культурную повестку, но и формировать ее; то, что было сделано в Выксе, не остается внутри города — но выходит как тренд на широкую культурную арену», — полемизирует с участниками фестиваля Ирина Седых, председатель попечительского совета Благотворительного фонда «ОМК-Участие», основательница «Выкса-фестиваля», который с 2011 года проводится по инициативе АО «ОМК» (Объединенная металлургическая компания). Действительно, уникальное культурное событие не только изменило городскую среду к лучшему, но и приобрело федеральную известность и влияние. Например, спектакль «Это тебе» режиссер Никита Славич перенес в Выксу из стен московского Дома культуры «ГЭС-2».

И можно быть уверенным, что коллективными усилиями труженики и мастера культуры за три невероятно насыщенных дня фестиваля выплавят сверкающий ответ на все программные вопросы. В конце концов, вопросов не так уж и много, а терпение и труд (в смысле: целенаправленная и многолетняя культурная деятельность) все перетрут.

«Выкса-фестиваль» «Вы откуда и куда?», Выкса, Нижегородская область
12–14 июля

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
6
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
7
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+