18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Закукарекает ли как прежде яйцо Ротшильда спустя десятилетия?

Одно из самых сложных и дорогих ювелирных изделий фирмы Фаберже — яйцо-часы, получившее название «яйцо Ротшильда» по имени семьи, которая им владела. Фото: Государственный Эрмитаж
Одно из самых сложных и дорогих ювелирных изделий фирмы Фаберже — яйцо-часы, получившее название «яйцо Ротшильда» по имени семьи, которая им владела.
Фото: Государственный Эрмитаж
№118, февраль 2024
№118
Материал из газеты

Специалисты Эрмитажа впервые реставрируют знаменитый экспонат из коллекции музея. Помимо эстетической и материальной ценности, яйцо-часы Ротшильда примечательно еще и редкостным механизмом, который реставраторы надеются вернуть к жизни

Одно из самых сложных и дорогих ювелирных изделий фирмы Фаберже — яйцо-часы, получившее название «яйцо Ротшильда» по имени семьи, которая им владела. С 2014 года оно хранится в Государственном Эрмитаже, и теперь сотрудники лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов, с привлечением реставраторов других специализаций, восстановят драгоценный предмет в первоначальном виде.

Яйцо-часы Ротшильда — единственное в своем роде во всей эрмитажной коллекции из почти 70 ювелирных яиц, выполненных мастерами фирмы Фаберже. Оно не пасхальное, не императорское. В 1902 году его изготовили по заказу Беатрисы Эфрусси, урожденной Ротшильд, как подарок на помолвку ее младшего брата Эдуарда Ротшильда. И больше столетия оно не покидало эту семью. В 2007 году на аукционе Christie’s в Лондоне яйцо приобрел бизнесмен и коллекционер Александр Иванов за $18,5 млн. Несколько лет оно хранилось в Музее Фаберже, открытом Ивановым в Баден-Бадене, затем было подарено России, и в 2014 году его в дар Эрмитажу на 250-летие музея преподнес президент РФ Владимир Путин.

Яйцо-часы высотой 27 см изготовили ювелиры мастерской Михаила Перхина. В работе использованы золото, серебро и другой металл, жемчуг, алмазы-розы (камни, ограненные «розой», называют не бриллиантами, а алмазами). «Михаил Перхин был выдающимся мастером, он в фирме Фаберже занимался самыми сложными и дорогими заказами, — рассказала Татьяна Бабошина, хранитель современного ювелирного искусства Эрмитажа. — На некоторых деталях яйца Ротшильда есть его клейма. Корпус сделан из серебра, поверхность гильоширована: на нее нанесен рисунок, который виден сквозь прозрачную розовую эмаль. Все внешние накладки выполнены из золота и декорированы жемчугом. Алмазами украшены крылья, шея и хвост петушка».

Яйцо-часы, изготовленное в 1902 году фирмой Карла Фаберже по заказу семьи Ротшильдов, не относится к числу пасхальных императорских. Фото: Государственный Эрмитаж
Яйцо-часы, изготовленное в 1902 году фирмой Карла Фаберже по заказу семьи Ротшильдов, не относится к числу пасхальных императорских.
Фото: Государственный Эрмитаж

Ценность яйца Ротшильда не только в количестве золота и алмазов, но и в уникальном механизме, изготовленном Николаем Роде, часовым мастером фирмы Фаберже. Его восстановление — основная задача, которая стоит перед реставраторами. Дело в том, что часовой механизм действует: если его завести, стрелки будут двигаться. Но изначально устройство не просто отсчитывало часы и минуты — в конце каждого часа верхняя крышка открывалась, из-под нее появлялся петушок, которого поднимала вверх специальная платформа. Петушок, покрытый яркой эмалью и украшенный алмазами, хлопал крыльями, кивал головой и кукарекал, открывая крошечный клюв. Представление продолжалось 15 секунд, потом механическая птица исчезала внутри яйца. Но сейчас вся эта машинерия не работает. По мнению специалистов, еще до того, как яйцо было продано на аукционе, в его механизме кто-то копался (вероятно, владельцы пытались привести его в действие).

Кстати, аналогичное этому яйцо-часы «Петушок» из серии императорских пасхальных яиц, изготовленное в 1900 году, находится в коллекции Музея Фаберже в Санкт-Петербурге. Разница только в цвете: первое — синее, второе — розовое. Нынешние владельцы «Петушка» завести его не пробовали, поэтому непонятно, действует ли тот механизм.

Как рассказал нашему изданию Михаил Гурьев, заведующий лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Эрмитажа, когда он разобрал корпус, оказалось, что одна из трубочек, которая издавала звуки, испорчена. Остальные узлы, каждый по отдельности, функционировали, хотя и не очень четко. А вот все вместе не работало. «Этот механизм — уникальная, совершенно новая для меня конструкция, — говорит Михаил Гурьев. — Необычны движения петушка: они не похожи ни на традиционные механические шкатулки с двигающимися птицами, ни на английский вариант таких игрушек, ни на швейцарский. Алгоритм действия яйца Ротшильда понятен, но, как заставить его действовать, пока не ясно».

Работа началась с полной разборки предмета и анализа его устройства. Затем все, даже самые мелкие, детали почистили и вымыли. Похоже, что такое с яйцом Ротшильда случилось впервые за почти 120 лет жизни.

В реставрации принимает участие целый коллектив. «Это естественно, — считает Михаил Гурьев, — потому что его создавал коллектив из разных специалистов, и реставрировать тоже нужно вместе. По восстановлению звука нас консультирует реставратор органов, а золотыми и серебряными деталями занимается ювелир. Надеемся, что завершим работу месяца за два».

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
5
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
6
ЦВК Béton подготовил спецпрограмму для The Art Film Festival
Показы фильмов об искусстве, дискуссии с экспертами и тематические лекции пройдут в Центре визуальной культуры Béton в рамках The Art Film Festival
17.10.2025
ЦВК Béton подготовил спецпрограмму для The Art Film Festival
7
Москве и москвичам рассказывают о Владимире Гиляровском
Выставка «Свой человек» в Музее русского импрессионизма воспевает Гиляровского — одного из самых маскулинных персонажей дореволюционной богемы — и показывает Москву глазами тех живописцев, которых он любил и над которыми он насмехался
16.10.2025
Москве и москвичам рассказывают о Владимире Гиляровском
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+