18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

В Ираке снос старинного минарета вызвал общественное возмущение

До недавнего времени минарет Сираджи был хорошо виден с прилегающих к нему улиц Басры. Фото: Aljazeera
До недавнего времени минарет Сираджи был хорошо виден с прилегающих к нему улиц Басры.
Фото: Aljazeera
№114, сентябрь 2023
№114
Материал из газеты

Больше всего жителей Басры привел в негодование тот факт, что снос был произведен под личным контролем местного губернатора. Его оправдания сочтены неубедительными, и теперь поборники сохранения культурного наследия ищут способ восстановить минарет

Жителей Южного Ирака шокирова­ло сообщение о том, что в июле в Басре был уничтожен 300-летний архитектурный памятник — 11-метровый минарет Сираджи из коричневого глинобитного кирпича с бирюзовыми орнаментами. Причем уничтожила его вовсе не экстремистская группировка, а губернатор Ассад Аль-Эйдани.

Чиновник утверждает, что минарет необходимо было снести для расширения проезжей части, поскольку город задыхается от автомобильных пробок. По его словам, существовала также угроза обрушения минарета. Но и суннитская организация — учредитель вакфа (мусульманского аналога института доверительного пользования), в собственности которого находится мечеть с минаретом, и служащие Государственного комитета по делам древностей и наследия Ирака (SBAH) утверждают, что снос нарушил давнее соглашение между ними и местной администрацией, обещавшей сохранить и перенести старинное сооружение к другой мечети.

Мухаммед Мунла, глава суннитского учредителя вакфа Басры, публично раскритиковал снос, после чего был освобожден от занимаемой должности. Тем временем директор SBAH Лаит Маджид Хуссейн продолжает выражать серьезную обеспокоенность: «Минарет был важным объектом культурного наследия. Он находился в хорошем состоянии и представлял собой один из немногих сохранившихся минаретов своей эпохи».

Хотя Хуссейн, как и министр культуры Ахмед Фадак аль-Бадрани, не исключает возможности подать судебный иск против администрации Басры, по его словам, «важнее постараться восстановить то, что осталось от минарета». Его обломки удалось сохранить, но они по-прежнему находятся на территории мечети, построенной в 1727 году и реконструированной в 1980-х годах. SBAH уже обратился за консультацией к ведущим зарубежным экспертам, чтобы понять, как восстановить этот памятник.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+